DataLife Engine > Новости > Как сделать из километрового забора место «паломничества»? - Эксперимент с православным граффити провели в Северодонецке

Как сделать из километрового забора место «паломничества»? - Эксперимент с православным граффити провели в Северодонецке


18 октября 2013. Разместил: and

Как сделать из километрового забора место «паломничества»? - Эксперимент с православным граффити провели в Северодонецке

Реклама, баны, демотиваторы – неотъемлемая часть современной жизни, плотно наполняющая пространство городской атмосферы, сознательно и подсознательно влияющая и мотивирующая жизнь человека.

Сейчас широко развернуты программы социальной рекламы разного нравственного содержания и направления.

Церковное общество, а именно самая активная его часть – молодежь, не остается в стороне от этих процессов. И у нас, и за рубежом граффити, настенные, заборные рисунки и надписи – все больше и больше приобретают популярность. Даже становятся местом «паломничества», элементом новой «культуры».


стена православных демотиваторов, г. Северодонецк


Есть и в Северодонецке место сознательного и не сознательного «паломничества» – это Стена не плача, а демотиваторов! В ее создании проявила активное участие молодежка православного спортклуба «Скимен». Инициатор ее создания – Виталий Симейко вместе с духовником клуба прот. Олегом Трофимовым обсуждали и утверждали будущие сюжеты рисунков.

Положительной была реакция и местной власти, даже частично подсобили нам: дали разрешение и написали в газету объявление – ребята пришили и нарисовали.

«Стена» представляет собою километровый забор, ограждающий гаражи и кладбище, наполненный десятками изображений и надписями нравственно-социального содержания. Стена находится на густо пешеходно-проездной части города улицы – Шоссе Строителей (это часть трассы Харьков-Луганск, пересекающая город). Тысячи машин и пешеходов ежедневно проходят, проезжают мимо, и волей-неволей обращают внимание на содержание.

Возможно, наше «произведение искусства» послужит примером и для других городов. Главное – захотеть и организовать!

СМОТРИТЕ САМИ!!!