DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Грузинская диаспора воздвигла храм в Керчи

Грузинская диаспора воздвигла храм в Керчи


20 мая 2012. Разместил: and

altГрузинская диаспора воздвигла храм в Керчи


8 мая, появился первый православный храм, воздвигнутый в память воинов, погибших при освобождении города.
Построен храм на средства предпринимателя Константина Варламовича Гвасалия, грузинской диаспоры, благотворительные пожертвования керчан и родственников грузинских воинов, которые погибли, освобождая город-герой.
Первая служба в новой церкви — водосвятный молебен с акафистом равноапостольной Нине — просветительнице Грузии и покровительнице нового храма.
Службу возглавил Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим в сослужении священства и монашества Грузинской Православной Церкви и священников Украинской Православной Церкви города Керчи. Из мирских высоких гостей присутствовал консул Грузии в Одессе.
Служение велось на грузинском и церковнославянском языках в сопровождении грузинских церковных песнопений мужского хора.
После богослужения все присутствующие получили подарки — книжки с описанием жития и службы Преподобному Шио Мсвимскому — чудотворцу и покровителю Грузинской Церкви.
В том, что церковь построена и украшена с большой любовью, красива снаружи и внутри — теперь может убедиться каждый. Каждый может почувствовать, что это частичка Грузии на нашей земле и самый лучший памятник павшим воинам. И пусть колокола храма Святой Равноапостольной Нины стучат в наших сердцах памятью и благодарностью к погибшим в страшной войне. А проходя мимо, давайте переступим его порог и зажжём свечку, и помолимся о погибших и почивших воинах, наших родных и незнакомых, и безымянных…