DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > В Афонской обители в Киеве, Божественную литургию будут служить афонским чином

В Афонской обители в Киеве, Божественную литургию будут служить афонским чином


11 августа 2012. Разместил: and

alt

В Афонской обители в Киеве, Божественную литургию будут служить афонским чином


Недавно Священный Синод принял решение о возрождении в Киеве подворья Свято — Пантелеимоновского Афонского монастыря при киевском храме святителя Михаила, что поблизости Александровской больницы.

И уже 9 августа, в день памяти св. великомученика и целителя Пантелеймона, вновь созданная обитель отметила свой первый престольный праздник. В этот день на Афонском подворье Свято — Михайловского храма была отслужена торжественная Литургия.
Богослужение возглавил наместник подворья иеромонах Алексей (Корсак) у сослужении настоятеля храма, больничного благочинного протоиерея Романа Барановского и клириков благочиния.
После торжественной Литургии был осуществлен водосвятный молебен и крестный ход. Также настоятель храма протоиерей Роман Барановский представил обществу наместника Афонского подворья Пантелеймоновского монастыря — иеромонаха Алексея (Корсака).
Для чего же создаются подворья самых давних монастырей, и где впервые в Украине появились такие обители?
Оказывается, еще в конце XIX ст. Во времена Русской империи, чтобы попасть на гору Афон, нужно было провести в дороге почти полгода. И Афонские подворья были своего рода «узлами паломников» на пути к Святой Горе. К революции такие обители существовали в Петербурге, Москве и Одессе — последнем пункте, откуда на пароходе паломники доставались к Афону.
Однако на Святую Гору принимали не всех. Те, кто хотел туда попасть, должен был пройти духовное формирование в монастыре, управляемому Афоном. Еще одним важным заданием подворья была и остается помощь в ведении монастырского хозяйства — сбор средств, обустройства цехов — мастерских, где, например, шьют подрясники, делают церковную утварь, пишут иконы — все то, что невозможно реализовать на Афоне, но возможно организовать в многолюдных городах.
А вот о том, чему именно при Александровской больнице было решено возродить пока еще единственное в Украине Афонское подворье, читайте в интервью настоятеля храма святителя Михаила и духовника вновь созданной Афонской обители:

В день первого престольного праздника вновь созданная обитель объявила об учреждении новых традиций. Отныне в воскресные дни в 7.00 в большом храме будут служить Божественную литургию афонским чином. Также еженедельно в 15.00 всех желающих приглашают на беседы об Иисусовой молитве и практике благочестия Афонских монахов.


alt


alt