DataLife Engine > Новости, Новости в России > Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы

Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы


22 сентября 2012. Разместил: and

altПатриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы

В предстоящее воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит на Ключевой улице, на юге столицы (район Братеево), великое освящение храма в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя - первого из 200 быстровозводимых храмов Москвы.

"Каменная шатровая церковь выполнена в лучших традициях русского зодчества и напоминает собой шедевр мировой архитектуры - храм Вознесения Господня в Коломенском", - сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Фонде поддержки строительства храмов. Снаружи здание облицовано светлым кирпичом, изнутри стены полностью зашпаклеваны, так что через три года можно приступать к росписи, отмечают в фонде. Потолок оживляет громадная люстра-паникадило, пол выложен гранитной плитой, но главное украшение собора - фарфоровый иконостас, который был заказан в Петербурге в керамической мастерской "Гильдии мастеров". 
Всего в Братеево проживает более 100 тысяч жителей, однако до сих пор там был только один небольшой деревянный храм, отметил собеседник портала. Новая церковь рассчитана на тысячу человек, а в рамках строительства "второй очереди" в районе планируется возведение еще одного храма. 
Настоятель нового прихода - благочинный Даниловского церковного округа протоиерей Олег Воробьев. "Его усердием здесь организована активная миссионерская и социальная деятельность: прихожане оказывают помощь инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям. Действует воскресная школа, где дети не только изучают Закон Божий, но также занимаются рукоделием и участвуют в театральных постановках", - рассказали в фонде. 
Село Братеево, находившееся к югу от Москвы, известно еще с XVII века. Эти места славились своими живописными пейзажами, здесь располагались плодородные угодья, целебные источники, все утопало в зелени, фруктовых садах и огородах. В Москве-реке и реке Городня, между которыми располагалось Братеево, водилось множество рыбы: щука, лещ, плотва и налим. Главным украшением села был каменный храм, освященный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. 
После революции древняя церковь была закрыта и отдана под клуб. В 1982 году, когда село стало частью Москвы, единственный в районе храм снесли. Однако через 14 лет, в 1996 году, недалеко от этого святого места вновь стали собираться православные. Первое время прихожане молились в небольшом вагончике, но к 2000 году выстроили временный деревянный храм в честь Святой Троицы. 
"Программа-200" стартовала в 2009 году. Идея принадлежит патриарху Кириллу. Поводом для строительства 200 новых храмов в российской столице стало то, что в Москве сегодня наименьшее среди всех других регионов России количество храмов в пересчете на плотность православного населения.