DataLife Engine > Авторские статьи > Чудо Господне. Как мусульманин стал диаконом

Чудо Господне. Как мусульманин стал диаконом


18 декабря 2013. Разместил: and

о. Стоян

Отец Стоян из Свято-Троицкого храма города Добрич более восьми лет помогает людям, попавшим в беду. В 2004 году по его инициативе к церкви, настоятелем которой он является с 1997 года, был пристроен приют, где находят пристанище люди, утратившие всякую надежду на будущее. Священник протягивает руку помощи десяткам нуждающихся людей, одиноким матерям с детьми, сиротам, старикам и совершенно отчаявшимся людям. Все они обретают надежду после знакомства с этим христианином.
Этот человек Божий известен своим милосердием всей Болгарии. Его дядя, отец Георгий, стал первым священником в роду и его духовным отцом. Стоян был воспитан в вере, с малых лет он помнит, как дядя переделывал в церковь родительский дом в селе Жегларци. В 1962 году Стоян поступил в семинарию, священниками стали сначала два его брата, близнецы Марин и Недялко, а затем и старший брат, и даже одна из сестер заканчивает богословский факультет.
Отец Стоян не ездит на шикарной машине и не использует свое положение служителя Божия для того, чтобы улучшить себе материальное благосостояние. Более того, он сам построил семь церквей и один монастырь, кормит голодных, предоставляет кров бедным и находит утешение для отчаявшихся…
В 2003 году трое братьев-мусульман пришли к этому священнику в надежде найти пропитание и крышу над головой. Одного из братьев звали Ерхан. Отец Стоян говорит, что это очень добрый и совестливый парень. Трое братьев изо дня в день помогали батюшке при строительстве храмов в разных селах. Ерхан с огромной жаждой и почтительностью слушал наставления отца Стояна, и доброта батюшки оказала на него сильное влияние, несмотря на то, что они принадлежали к разным религиям.
Ерхан – мусульманин, но чем больше он общался с христианином Стояном, чем больше видел его старания и желание делать добро, тем больше ему хотелось изменить свои религиозные взгляды. Его супруга Таня – христианка. У них не было детей уже 13 лет. Жена всё время беременела, но каждый раз плод ближе к концу беременности умирал. И так происходило девять раз.
Общаясь с отцом Стояном и другими священниками и видя, как они служат молебны, Ерхан начал тайком заходить в храм и молиться о Тане и о себе. Перелом в его мусульманских религиозных убеждениях наступил в тот момент, когда у его вновь забеременевшей жены, к несчастью, на пятом месяце беременности в очередной раз произошел выкидыш. В отчаянии мусульманин попросил отца Стояна окрестить его. Хотя он знал, что это очень болезненно воспримет его мать, которая когда-то была и против женитьбы на христианке Тане, Ерхан всё же решился на такой шаг.
Его родители были ревностными мусульманами: отец, выучившись самостоятельно, читал Коран, носил его с собой и часто пересказывал сюжеты из него Ерхану. Несмотря на это отец Стоян обратился к матери Ерхана, чтобы испросить у нее разрешение на крещение сына. В 2009 году Ерхан принял веру Христову с именем Емил Иванов, а впоследствии – Еммануил. А человек Божий Стоян стал его духовным наставником.
По силе ли исповедания им новой веры или же ради его смирения и огромного желания, но в 2010 году произошло чудо: жена осчастливила Еммануила здоровым сыном. Крестили его с именем Александр. Именно появление на свет столь долгожданного и выстраданного ребенка побудило его отца принять решение учиться в духовной семинарии и еще тверже увериться в силе христианской религии. 27 декабря 2012 года Еммануил был рукоположен в диаконский сан митрополитом Варненским Кириллом.   
altТеперь отец диакон готов начать путь к священству. Хотя посвящение в диаконы было для него большой неожиданностью. Состоялось оно по личному решению митрополита Кирилла. До этого Еммануил был иподиаконом и алтарником. Сейчас у него, как диакона, уже есть право читать в храме некоторые молитвы. Его наследник Александр сегодня тоже учится – произносить молитву «Отче наш»…

Крещение Ерхана не является беспрецедентным в этих краях. Он не первый мусульманин, решивший сменить религию после знакомства с отцом Стояном. Николинка, тоже мусульманка, однажды попала в крайне безвыходную ситуацию и пошла искать спасения у священника. Получила она жилье для своих детей, работу для себя, поддержку, дружбу и уверенность в завтрашнем дне. За всё хорошее она тоже захотела перейти в христианскую веру. Ее крестной матерью стала супруга отца Стояна, Елена.

В сущности, биография Ерхана – это история на тему христианских добродетелей, а не столкновения вероисповеданий. Несмотря на скептическое отношение многих к народным традициям и религии, в Болгарии всё еще есть люди, переходящие в другую веру по своим личным убеждениям. И это их право.

В этом рассказе важно желание одних людей помогать другим безотносительно к религии. Ведь отец Стоян учит, что Бог создает людей, а не они Его… Это звучит как средневековая легенда или рождественская сказка, но где-то там, в северо-восточной Болгарии, вдали от нынешнего нравственного растления, живет человек, который строит церкви и монастыри и дарит людям маленькие чудеса – настолько маленькие, насколько это им нужно для того, чтобы уверовать в Господа.

Симона Георгиева
Перевела с болгарского Станка Косова
Lentata.com