DataLife Engine > Новости, Новости в епархии > Рождественское послание митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия

Рождественское послание митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия


9 января 2014. Разместил: and
altРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 
митрополита харьковского 
и богодуховского Онуфрия, 
священноархимандрита Свято-покровского 
мужского монастыря г. Харькова 

Боголюбивым пастырям, 
всечестному иночеству, учащим и учащимся 
Харьковской духовной семинарии 
и всем верным чадам Харьковской епархии 
Украинской Православной Церкви 


«Бог сый мира, Отец щедрот, 
великого совета Твоего Ангела, 
мир подавающа послал еси нам: 
тем богоразумия к свету наставльшеся, 
от нощи утреннююще, 
славословим Тя, Человеколюбче» 
(ирмос 5 песни канона Рождества Христова)

Возлюбленные отцы, братья и сестры! 

В дни Рождества Христова мы вспоминаем Промыслительное для истории человечества событие - пришествие в мир Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Бог Отец послал Единородного Сына на землю, чтобы примирить людей с Собой, обновить падшего человека, воссоединить разделенные силы человеческой души – разум, волю, чувства, а также даровать людям мир и любовь. В честь Святого Рождества Христова ангельские силы воспели небесный гимн: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лук. 2,14). 
Сегодня, празднуя Рождество Христово, мы обращаем свои взоры к Вочеловечившемуся Господу и приемлем от Него духовное назидание. Благодаря этому мы вновь переживаем единство с Богом, обновляемся душевными силами в созданной и возглавляемой Сыном Божиим Святой Церкви, познаем друг в друге образ и подобие Божие. 
В великом смирении Своем Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, Он родился от Пречистой Девы Марии не в богатом дворце, не в удобном жилище, а в убогом вертепе посреди пустыни. В уничижении Божием мы познаем Его всемогущество, - ничто не может помешать и воспрепятствовать воплощению Божественной воли, ничто не может сравниться с Его преславными делами. И мы должны помнить, что нет в мире ничего выше той радости, какую даровал людям Родившийся Христос, как свидетельствует об этом Апостол словами пророка Исаии: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9). 
Прошедший Юбилейный год 1025-летия Крещения Киевской Руси принес Харьковской епархии много радостных событий. 1 июня Харьков посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который возглавил торжества по случаю празднования Юбилея Крещения Киевской Руси и 20-летия Канонизации новомучеников и исповедников Слобожанских. 
На нашей Богом хранимой земле пребывали святые мощи равноапостольного князя Владимира, десница великомученика Георгия Победоносца. 
По милости Божией украшением юбилейного года стало освящение 17-ти новых храмов, открытие новых воскресных школ, освящение часовен, установка крестов на местах строительства будущих храмов, открытие в Харькове памятников апостолу Андрею Первозванному и Крестителю Руси - равноапостольному князю Владимиру. Особое значение духовных ценностей в жизни нашего общества отобразилось в проведении научных конференций, которые объединяют лучшие усилия различных людей в направлении морального и духовного развития. 
В наступающем 2014 году мы будем отмечать 215 лет со дня учреждения Харьковской епархии, 360 лет блаженной кончины святителя Афанасия, Патриарха Цареградского, Лубенского и Харьковского чудотворца. Памятные даты помогут нам быть причастниками единства нашей духовной истории в Святой Церкви Христовой, Церкви, которая пребывает вечно и «… врата ада не одолеют ее" (Мф.16,18). 
Празднуя Рождество Христово, станем же добрыми делами стремиться к тому, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердец наших ближних. Как говорит об этом святитель Амвросий Медиоланский: «Встречайте день Рождества Господа нашего, очистив себя, братие, от всякой скверны грехов различными дарами сокровищницы Его, дабы в тот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». 
Возлюбленные мои! 
В неустанном горении веры сердечно поздравляю Вас с преславным Рождеством Христовым и Новым 2014 годом! Молитвенно желаю счастья, благополучия, процветания, согласия и умножения созидательной любви Христовой на нашей Богом хранимой Украинской земле! По заповеди Божией имея «…мир между собою» (Мк. 9,50), в единстве Церкви святых угодников и святых ангелов воспоем радостную песнь пришедшему в мир Спасителю: 

«Христос рождается, славите!» 



смиренный Онуфрий, 
Милостию Божиею 
митрополит харьковский и богодуховский 

Рождество Христово 
2013/2014 гг. 
г. Харьков