DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Расколы > В Житомирской области у общины Русской Церкви раскольники пытаются забрать храм

В Житомирской области у общины Русской Церкви раскольники пытаются забрать храм


25 апреля 2014. Разместил: and

altВ Житомирской области у общины УПЦ раскольники пытаются забрать храм

Раскольники направили свои "документы" в отдел по делам религий Житомирской облгосадминистрации.
28 февраля община Николаевской церкви Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в селе Попельня одноименного района Житомирской области распространила по электронной почте призыв о помощи. 
Православные сообщали, что на воскресенье 2 марта, сторонники так называемого "Киевского патриархата" наметили захват их храма. Раскольники планировали свою силовую акцию сразу после митинга-панихиды по погибшим героям Майдана. 
Однако, в следствии внешнеполитической обстановки, данная акция была отменена. 
Тогда в Попельне решили идти другим путем – "законным". Раскольники официально уведомили председателя сельсовета, что будут "отбивать у оккупантов украинский храм". Была представлена соответствующая петиция от "жителей села". Во время изучения документа было выявлено, что он является поддельным, после чего, в процессе передачи храма было отказано.  
Раскольники направили свои "документы" в отдел по делам религий Житомирской облгосадминистрации. Новой власти оказалось достаточно ксерокопий документации общины (все оригиналы с мокрыми печатями находятся-то у действующего настоятеля) что бы подписать решение о её "переходе" в "Киевский патриархат". 
Автограф представителя "революционной власти" был поставлен 14 апреля в 16.00, а уже 15 апреля в 9.00 делегация селян стояла под кабинетом губернатора. 
В следствии дискуссии между настоятелем храма отцом Сергеем Байлуком и представителями новых властей, процесс изъятия храма у общины канонической Церкви был временно приостановлен.