DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > В преддверии праздника Крещения Руси Митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке

В преддверии праздника Крещения Руси Митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке


27 июля 2014. Разместил: and

В преддверии праздника Крещения Руси Митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке

27 июля, в преддверии праздника Крещения Руси, был совершен традиционный молебен у памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Молебен возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви. В богослужении участвовали митрополиты Бориспольский и Броварской Антоний, Николаевский и Очаковский Питирим, Черкасский и Каневский Софроний, Винницкий и Барский Симеон, Белоцерковский и Богуславский Агустин, а также архиепископы, епископы и духовенство Киевской епархии.
После завершения молебна Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом , в котором поздравил всех с праздником Крещения Руси и днем памяти равноапостольного князя Владимира.
Его Высокопреосвященство сказал: «Святой князь Владимир принес нам веру во Христа распятого и воскресшего, веру, которая преобразила все человечество, сделала человека действительно свободным, счастливым, вернув ему рай.
Мы сегодня преклоняемся перед святым князем Владимиром, который сподобил нас принять великий дар веры христианской, сделавшей наш народ благородным, сильным и прекрасным. Мы молимся, чтобы равноапостольный князь Владимир предстоял сегодня у престола Божьего и молился за нашу землю и народ, чтобы Господь послал мир в сердца наши, чтобы Он умиротворил людей, которые враждуют и убивают друг друга.
Пусть же, молитвами святого князя Владимира Господь благословит каждого из нас и поможет нам проводить нашу жизнь в свете евангельского учения Спасителя».
В молебне участвовали управляющие епархий, где сейчас проходят боевые действия, — епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. В своем кратком комментарии епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон сказал о тяжелой гуманитарной обстановке на территории вверенной епархии; о гибели большого количества мирного населения и об острых жизненных нуждах, вызванных разрушением жилья и хозяйственной инфраструктуры края. Владыка подчеркнул, что в такое сложное время все духовенство и верующие епархии возлагают упование на милость Божью в надежде, что война прекратится и наступит мир.

alt