DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Предстоятель Коптской Церкви обсудит с патриархом Кириллом проблему ближневосточных христиан

Предстоятель Коптской Церкви обсудит с патриархом Кириллом проблему ближневосточных христиан


29 октября 2014. Разместил: and

Предстоятель Коптской Церкви обсудит с патриархом Кириллом проблему ближневосточных христиан

В рамках визита коптский первоиерарх встретился с главой ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом

Первоиерарх Коптской церкви патриарх Александрийский и всей Африки Феодор (Тавадрос) II встретится с патриархом Московским и всея Руси в среду в рамках своего визита в Россию, сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.
Это первый визит патриарха Феодора II в Россию в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель поездки — встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между Церквами, так и проблемы положения христиан на Ближнем Востоке.
В рамках визита коптский первоиерарх встретился с главой ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, а также с представителями государственной власти РФ.
Ранее, в интервью РИА Новости патриарх Александрийский и всей Африки Феодор (Тавадрос) II подчеркнул, что высоко ценит «роль России в ее отношениях с Египтом, а также позицию президента Путина и российского государства по поддержке Египта в период кризиса». А нынешний приезд рассматривает, прежде всего, как «возможность выразить свое уважение и признательность патриарху Кириллу и знакомство с ним».
С 2001 по 2006 год РПЦ вела тесный двусторонний диалог с тремя древними православными церквами — Коптской, Сиро-Яковитской и Армянской. В 2010 году, когда патриарх Кирилл побывал в качестве новоизбранного главы РПЦ в Египте, он встретился с предшественником нынешнего коптского патриарха Феодора II, Шенудой III, умершим в 2012 году. Сам патриарх Шенуда III также неоднократно бывал в России. Сегодня Русская и Коптская церкви активно сотрудничают на площадках различных международных христианских организаций, в частности, во Всемирном совете церквей, совместно отстаивая традиционные христианские ценности.

http://news.church.ua