DataLife Engine > Новости, Новости в мире, Межконфессиональные отношения > Впервые с 1923 года в Турции разрешили построить христианский храм

Впервые с 1923 года в Турции разрешили построить христианский храм


12 января 2015. Разместил: and

altВпервые с 1923 года в Турции разрешили построить христианский храм

Строительство нового христианского храма разрешено впервые с момента основания Турецкой Республики.
Впервые с основания Турецкой Республики в 1923 году в стране разрешено строительство христианского храма. По информации правительственного информационного агентства «Анадолу», эту новость сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давитоглу во время встречи с представителями религиозных сообществ.
Церковь для сирийской христианской общины будет возведена на государственном земельном участке в стамбульском районе Ешилькёй. Строительство новой церкви разрешено впервые с момента основания республики. До этого христианские церкви позволялось только реставрировать. По официальной информации финансировать строительство будет частный фонд, сообщает Sueddeutsche.de.
Ситуация со свободой вероисповедания в Турции
99% населения Турции являются мусульманами. Руководство страны во главе с президентом страны Реджеп Тайип Эрдоган подвергается критике за попытки исламизации страны. Представители христианского меньшинства вынуждены терпеть притеснения и периодически становятся жертвами нападений на религиозной почве.
К примеру, в связи с запретом, в стране невозможно получить православное религиозное образование и стать православным священником. Иностранные священники испытывают трудности с получением разрешения на работу.
Помимо христиан притесняются и несуннитские мусульманские общины.
По информации агентства AFP община сирийских христиан в Турции насчитывает около 20000 человек. Речь идет о православных и католиках, проживающих в основном на юго-востоке страны.

Перевела с немецкого Анна В. Журавлёва