DataLife Engine > Новости в России > Состоялось заседание Священного Синода РПЦ

Состоялось заседание Священного Синода РПЦ


23 апреля 2008. Разместил: and
В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод принял решение о созыве Архиерейского собора Русской Православной Церкви. Собор пройдет в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя с 24 по 29 июня. Основной темой грядущего Архиерейского собора станет единство Церкви. Также будут рассмотрены вопросы внутренней жизни Церкви и церковной миссии во внешнем мире. На Архиерейском соборе планируется принять Положение об образовании Церковного суда. Согласно Уставу РПЦ, Архиерейский собор утверждает синодальные решения за межсоборный период. После Собора 2004 года одним из важнейших решений Священного Синода стало подписания Акта о каноническом общении с Зарубежной Церковью. Помимо этого документа, Архиерейский собор утвердит решения Синода о канонизации новопрославленных святых.

Русская Православная Церковь начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси в июне 2008 года, с открытием Архиерейского собора в Москве, постановил Священный Синод. "Общецерковные торжества, посвященные юбилею, совместить с проведением Архиерейского собора Русской православной церкви в июне сего года", — сказано в решении Синода.

Подготовка юбилейных мероприятий возложена на Комиссию по подготовке Архиерейского собора РПЦ. Накануне, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным, Патриарх Алексий II сообщил, что возглавит делегацию РПЦ на праздновании 1020-летия Руси в Киеве. Патриарх сказал, что не был на Украине с 1997 года, назвал нынешнее приглашение приехать в Киев "объединяющим моментом" и отметил, что "праздновать надо вместе", так как "Киевская купель" у России и Украины — общая. Визит Патриарха в Киев планируется на июль.

Члены Священного Синода выразили благодарность Президенту Украины Виктору Ющенко за приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Украину на празднование 1020-летия Крещения Руси. Участники заседания выразили надежду, что встреча Президента Украины и Московского Патриарха послужит укреплению отношений дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами Украины и России.

Священный Синод поручил архиепископу Екатеринбургскому Викентию разработать программу мероприятий по случаю 90-летия мученической кончины семьи императора Николая II. Решено провести во всех храмах Русской Церкви 16-17 июля богослужения, посвященные памяти святых царственных страстотерпцев.

Священный Синод РПЦ расценил одностороннее провозглашение независимости Косово и Метохии как отторжение от Сербии исторической части этой страны. Он выразил солидарность "с единоверной Сербией в связи с отторжением от нее исторической части страны, с которой связана история духовной, культурной, национальной жизни сербского народа". Архиереи РПЦ также поддержали позицию, "занятую Сербской Православной Церковью в вопросе об отделении от Сербии Косово и Метохии". Участники заседания выступили за оказание "всемерной поддержки волеизлиянию братского сербского народа, выступающего за сохранение территориальной целостности своего государства"

Члены Священного Синода постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные богослужебные тексты: Службу общую священноисповеднику XX века единому, Службу общую преподобноисповеднику XX века единому, Службу общую исповеднику XX века единому и Акафист священномученику Серафиму (Чичагову), митрополиту Петроградскому.

Синод также включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена еще пяти подвижников. От Московской епархии — священника Михаила (Виноградова; 1873 — 31 мая 1932), монахини Евгении (Лысовой; 1892 — 17 ноября 1935), инокини Магдалины (Забелиной; 1863 — 8 декабря 1931). От Чебоксаро-Чувашской епархии — протоиерея Николая (Троицкого; 1895 — 10 марта 1945) и священника Илии (Измайлова; 1882 — 17 сентября 1937). Эти имена будут сообщены предстоятелям других Поместных православных церквей мира для внесения их в святцы.

Кроме того, члены Священного Синода решили включить в повестку дня предстоящего в июне Архиерейского собора РПЦ вопрос об общецерковном прославлении святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773-1846) и святителя Иоанна (Максимовича; 1896-1966) — архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского — одного из самых почитаемых святых в русском зарубежье.

Синод удовлетворил прошение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия об открытии в городе Юрьев-Польский Владимирской области Михаило-Архангельского мужского монастыря. Настоятелем возрождаемой обители назначен игумен Афанасий (Селичев). В городе Белёв Тульской области Священный Синод, основываясь на прошении архиепископа Тульского и Белёвского Алексия, постановил открыть Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Новым правящим архиереем Орловской епархии Священный Синод избрал архимандрита Иеронима (Чернышова), настоятеля храма св. Григория Неокесарийского на Большой Полянке. Наречение и епископская хиротония архимандрита Иеронима будут совершены в ближайшее время в Москве.

Решением Синода протоиерей Александр Карягин освобожден от должности настоятеля Свято-Николаевского подворья Русской Православной Церкви в г. Софии, Болгария, и направлен в распоряжение архиепископа Костромского Александра. Настоятелем Свято-Николаевского подворья Русской Православной Церкви в г. Софии, Болгария, назначен игумен Исидор (Минаев), член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Участники заседания постановили включить в состав приходов Московского Патриархата в Италии общину Рождества Пресвятой Богородицы в г. Падуя, Троицкую общину в г. Фиденца и Николаевскую общину в г. Виченца.

В распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия, управляющего приходами Московского Патриархата в Италии, направлены: — иеромонах Алексий (Никоноров), клирик Бакинской и Прикаспийской епархии, для назначения на должность клирика прихода св. Амвросия Медиоланского в Милане с поручением ему пастырского окормления Свято-Николаевской общины в Мерано; — протоиерей Иоанн Гребэносу и протоиерей Октавиана Кока, клирики Молдавской митрополии, для окормления молдавской православной диаспоры; — клирики Украинской Православной Церкви, священники Владимир Хоменко и Аполлинарий Симонович для окормления украинской православной диаспоры. Протоиерей Алексий Байков освобожден от должности клирика Свято-Николаевского ставропигиального прихода в г. Риме и направлен в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия. На должность клирика Свято-Николаевского в Риме назначен игумен Герман (Камалов), клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Участники заседания приняли решение о создании Православной духовной семинарии во Франции. Канцлером Православной духовной семинарии в Париже назначен архиепископ Корсунский Иннокентий, ректором семинарии — иеромонах Александр (Синяков), клирик Корсунской епархии.

Радонеж, Седмица.Ru, Патриархия.Ru, Интерфакс-Религия