DataLife Engine > Новости в России > Газеты "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима" признаны антицерковными

Газеты "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима" признаны антицерковными


23 апреля 2008. Разместил: and
Священный Синод РПЦ осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида. Деятельность обоих изданий "является вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение", отмечается в решении Синода.

Члены Синода призывают епархиальных архиереев, настоятелей и настоятельниц монастырей следить за тем, чтобы обе газеты не распространялись в храмах, книжных магазинах, на православных выставках и ярмарках.

Газета "Дух христианина" издается в Москве группой частных лиц, бесплатно раздается верующим около храмов. Издание никогда не имело благословения священноначалия Русской православной церкви. Ранее епископ Рашко-Призренский Артемий отозвал благословение этой газете, данное в свое время на публикацию статей о тяжелом положении сербов в Косово.

Газета "Пасха Третьего Рима" издается в городе Выкса Нижегородской области заштатным диаконом Владимиром Борзуновым.

Оба издания ссылаются на благословение епископа Чукотского Диомида. В текстах, публикуемых в обеих газетах, содержатся уничижительные оценки церковной иерархии, лиц некоторых национальностей, государственных руководителей России, критикуется воссоединение Московского патриархата с Зарубежной церковью, отвергается общение с некоторыми поместными Православными церквами.

На протяжении 2007 года епископ Диомид несколько раз выступал с публичными обращениями к верующим, содержавшими критику и обвинения в адрес священноначалия Русской церкви. В письмах владыки критиковалось, в частности, "еретическое учение экуменизма", развитие "духовного соглашательства (неосергианства), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой, власти", распространение ИНН, "одобрение" церковными иерархами демократического устройства государства.

Представители Московского Патриархата и православной общественности неоднократно обвиняли чукотского архиерея в попрании канонов, желании внести смуту и разделения в Церковь и ввести верующих в заблуждение.

Православие.Ru