DataLife Engine > Новости в мире > Совет города Бари передал весь комплекс храма Святителя Николая в собственность России

Совет города Бари передал весь комплекс храма Святителя Николая в собственность России


23 апреля 2008. Разместил: and
В Бари (Италия) на специальном заседании городского совета была утверждена передача всего комплекса храма святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, и прилегающего к храму подворья в собственность России. "Это историческое событие, когда Италия отдает другой стране свою собственность, являющуюся к тому же памятником ЮНЕСКО", — прокомментировал событие настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Бари священник Владимир Кучумов.

На заседании присутствовали мэр города Бари Микеле Эмилиано, депутаты Городского совета, а также на постоянной связи по телефону находился Посол России в Италии А.Ю. Мешков. Работа заседания проходила вечером 16 апреля и в течение ночи. Городским советом было принято решение о передаче всего комплекса на баланс центрального правительства Италии, и затем — в собственность России.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая, одного из самых почитаемых на Руси святых, принадлежала святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне. Комплекс строился по проекту архитектора Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за Первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Часть построек в конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому Патриархату. Но комплекс оставался в ведении муниципалитета, что затрудняло развитие паломничества и исполнение воли людей, некогда построивших этот храм.

Акт о передаче России храмового комплекса будет составлен в ближайшее время между Италией, мэрией города Бари, Россией и Русской Православной Церковью.

"С сегодняшнего дня Барградское подворье уже не собственность Бари, а нашей страны", — подчеркнул настоятель подворья.

Радонеж