DataLife Engine > Расколы > ОСТОРОЖНО, ПРОВОКАЦИЯ! НА КНИЖНЫХ ПРИЛАВКАХ ПОЯВИЛСЯ "РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС"

ОСТОРОЖНО, ПРОВОКАЦИЯ! НА КНИЖНЫХ ПРИЛАВКАХ ПОЯВИЛСЯ "РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС"


21 мая 2008. Разместил: and
Правда, интерес он должен представлять не столько для тех, кто желает побольше узнать о Православии (или о "русском Православии"), сколько для прокуратуры. Поскольку такая потрясающая по наглости фальсификация, наверное, должна подпадать под какую-нибудь статью.

В качестве автора данного сочинения заявлен некий "прот. Иоанн (Петров)", а в качестве благословившего "епископа" — некий "Кирилл (Никифоров)".

Вот лишь некоторые утверждения из данного "катехизиса":

1. Иисус Христос был сыном Марии и, скорее всего, Иосифа, человеком с необыкновенными физическими и духовными способностями.

2. Христос не умер на кресте и соответственно не воскрес.

3. Христос впоследствии умер, как и все остальные смертные. Скорее всего — в Японии, куда Он бежал, спасаясь от преследований.

4. Христианин должен обрезать крайнюю плоть.

5. Причастие есть ритуальный каннибализм, смысл которого в освобождении собственного подсознания.

6. Ни христианство вообще, ни православие в особенности не являются монотеизмом. Православные молятся множеству богов.

7. Христос любит в первую очередь евреев и помогает в первую очередь евреям. К русской нации Христос не питает никаких выраженных симпатий.

8. Любому народу чрезвычайно важно иметь свою, собственную религию, чтобы быть религиозно самодостаточным. В этом — залог его долголетия и процветания.


"Национальная газета" назначила премию в 500 у.е. за лучшую "разгромную" рецензию на книгу протоиерея Иоанна (Петрова) "Русский православный катехизис или Что нужно знать русскому человеку о христианстве" (М., "Десница", 2003). Присылайте Ваши рецензии по адресу: 115142, Москва, а/я №1, А.Н. Севастьянову. Если Вы хотите, чтобы Ваша рецензия была опубликована на сайте "Велесова Слобода", пришлите электронную версию рецензии на этот адрес.