DataLife Engine > Новости в России > Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" оскорбили чувства христиан и должны понести наказание, считают в Русской Церкви

Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" оскорбили чувства христиан и должны понести наказание, считают в Русской Церкви


14 мая 2008. Разместил: and

На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006" были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году. Среди экспонатов — изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно было через дырки в простыне.

В Русской Церкви поддержали решение следственных органов. "Пусть суд решает, виновен ли этот человек. Не думаю, что из него нужно делать героя и мученика. На мой взгляд совершено правонарушение, которое нужно назвать таковым и осудить", — заявил зампредседателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, многие экспонаты выставки "Запретное искусство-2006" "не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни".

Отец Всеволод рассказал, что недавно на одном из приемов виделся с Ю.Самодуровым, "который согласился с тем, что не только человеческая личность, но и некоторые символы должны защищаться законом, например, могилы, память усопших и так далее". "Наверное, этот господин должен понимать, что, если и другие символы бесконечно дороги определенным людям или группам людей, их нельзя осквернять, оскорблять, помещать в принижающий контекст, иначе имеет место разжигание ненависти и направленная на такое разжигание провокация", — сказал отец Всеволод.

Он подчеркнул, что организаторы и участники той выставки "поместили ее в публичное пространство — анонсировали, рекламировали". "Для меня очевидно, что они планировали или, по крайней мере, ожидали негативную реакцию христиан. Любой нормальный человек будет реагировать негативно, если самое дорогое для него подвергается осмеянию и оскорблению", — добавил священнослужитель.

В Правозащитном центре Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) также поддержали обвинение Юрия Самодурова в возбуждении религиозной вражды. "Приятно видеть, что Россия приобретает все более ярко выраженные черты правового государства, в котором все чаще по справедливости судят поступки людей и наказывают тех, кто действительно разжигает рознь", — заявил директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев. Как отметил Р.Силантьев, ст.282 УК РФ "используется редко, но все-таки используется".

Радонеж