DataLife Engine > Новости в епархии > Украинская Православная Церковь отметила 16-летие Харьковского Архиерейского Собора

Украинская Православная Церковь отметила 16-летие Харьковского Архиерейского Собора


3 июня 2008. Разместил: and

Богослужение возглавил Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили митрополиты: Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы: Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Запорожский и Мелитопольский Василий, Белогородский Николай, Николаевский и Вознесенский Питирим, Львовский и Галицкий Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Изюмский Онуфрий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Полтавский и Миргородский Филипп, а также епископы: Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Бориспольский Антоний, Горловский и Славянский Митрофан, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Яготинский Серафим, Кременчугский и Лубенский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, Уманский и Звенигородский Антоний.

Во время богослужения Архипастырь также вознес молитвы об упокоении душ почивших иерархов нашей Церкви.

После Литургии к Блаженнейшему владыке от имени сослуживших ему епископов обратился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

"Шестнадцать лет назад на Харьковском Соборе вы были избраны Предстоятелем Украинской Православной Церкви и все это время стоите у кормила, возглавляете нашу Церковь, принимаете на себя все ее радости и скорби, — в частности сказал он. — И в сегодняшний день мы благодарны Господу и вам за это служение, за ваши молитвы. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, чтобы Господь подавал вам и мудрость, и крепость сил, и силу нести это служение, управлять Церковью еще многие-многие лета".

В свою очередь Митрополит Владимир поблагодарил всех за совместные молитвы и вкратце рассказал о событиях, которые происходили в Харькове шестнадцать лет назад.

"Сердечно благодарю вас за молитвы, которые мы сегодня вместе вознесли. Сегодняшний день в новой истории нашей Церкви, особый и знаменитый — 16 лет назад в Харькове состоялся Архиерейский собор, собор судьбоносный, который принял решение и спас Церковь от ещё более страшных потрясений, ещё от больших расколов, которые могли бы быть", — отметил Предстоятель нашей Церкви.

Историческая справка: Харьковский Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, который состоялся 27-28 мая 1992 г. в Харькове, в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря. Этот собор был вызван расколом внутри православной церкви в Украине и созданием отдельной УПЦ Киевского Патриархата. Здесь был поставлен важный вопрос о будущем православной церкви в Украине. Православные архиереи должны были ответить на вопрос — или поддержать самопровозглашенного патриарха Киевского или остаться верными канонической Русской Православной Церкви. На Соборе было принято решение о верности каноническому Московскому Патриархату и был избран новый Предстоятель УПЦ — Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Собор был созван Митрополитом Харьковским и Богодухивским Никодимом (Руснаком), который и председательствовал на нем. На Соборе присутствовали 18 архиереев УПЦ (отсутствовали епископ Львовский Андрей (Горак) и епископ Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха). Епископ Ровенский Варфоломей (Ващук), который находился в командировке прислал телеграмму, где подтвердил свое согласие с решением Собора). Украинские архиереи выразили недоверие тогдашнему митрополиту Филарету (Денисенко), который не явился на Собор и освободили его из Киевской кафедры и должности Первоиерарха УПЦ, зачислили за штат с запрещением священнодействия. Дальше состоялись выборы нового Предстоятеля УПЦ тайным голосованием. Большинством в 16 голосов Митрополитом Киевским было избрано Митрополита Ростовского и Новочеркаского Владимира. После избрания Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утвердил решение Харьковского Собора и благословил Митрополита Владимира на Первосвятительское служения в УПЦ.

Украинская Православная Церковь, Православие в Украине