DataLife Engine > Новости, Новости в мире, Новости в России, Православный взгляд > МОСКВА. Патриарх Алексий выступил против идеи распространения власти Константинопольского Патриархата на территории, которые не входят в состав той или иной Поместной Церкви

МОСКВА. Патриарх Алексий выступил против идеи распространения власти Константинопольского Патриархата на территории, которые не входят в состав той или иной Поместной Церкви


24 июня 2008. Разместил: and

В сегодняшнем докладе на Архиерейском Соборе РПЦ Святейший Патриарх Алексий коснулся проблемных отношений Русской Православной Церкви со Вселенским Патриархатом.

 

Он напомнил о принятии в 2006 году бывшего епископа Сергиевского Василия (Осборна) и некоторых его клириков в юрисдикцию Константинополя без надлежащей отпускной грамоты от Московского Патриархата.

 

«Священный Синод Русской Церкви расценил данный шаг как канонически неправомерный, небратский и такой, который представляет угрозу для православного единства, - заявил Святейший Патриарх Алексий. - В адресованном всем Предстоятелям Поместных Православных Церков заявлении Священного Синода было указано на крайнюю опасность применяемого Константинопольским Патриархатом нового толкования канонов, согласно которому любой архиерей или клирик, который находится за географическими пределами своей Поместной Церкви, может быть принят в юрисдикцию Константинопольского Патриархата без уведомления архиерея, который его высвятил, без отпускной грамоты и помимо воли своего Священноначалия».

 

Патриарх Алексий выразил обеспокоенность в связи с попытками Вселенского Патриархата «явочным порядком» добиться признания Эстонской Православной Церкви как автономии в своем составе. Этот вопрос, по словам Патриарха Алексия, в последнее время снова приобрел остроту.

 

«Ни одна Автокефальная Православная Церковь не сообщила нам официально о таком признании [Эстонской Автономной Православной Церкви]», - подчеркнул Святейший Патриарх Алексий, отметив в то же время, что настойчивые попытки добиться признания «явочным порядком» омрачили проведение важных всеправославных мероприятий. Так, в октябре прошлого года делегация Московского Патриархата покинула заседание комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римо-католической Церковью по причине включения в число участников представителей ЭАПЦ Константинопольского Патриархата.

 

«Подобное может произойти и с участием Русской Православной Церкви в намеченной на будущую осень встрече Предстоятелей Православных Поместных Церков в Стамбуле, - считает Патриарх Алексий. - С целью найти выход из сложившейся тяжелой ситуации, которая вредит православному свидетельству, были проведены переговоры между делегациями двух Патриархатов в Цюрихе в марте 2008 года».

 

«Но, по-видимому, путь к достижению согласия будет долгим и трудным», - сказал Патриарх Алексий.