DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > В Печерском районе Киева построят кафедральный собор УПЦ (МП), который будет выше Софии, Лавры и Михайловского Златоверхого

В Печерском районе Киева построят кафедральный собор УПЦ (МП), который будет выше Софии, Лавры и Михайловского Златоверхого


26 июня 2008. Разместил: and

Заседания градсовета не проходят уже третью неделю – новый состав до сих пор не утвержден. Но в четверг один проект все-таки рассмотрели. Как объяснил начальник ГУ архитектуры и градостроительства Василий Присяжнюк, причиной созыва внеочередного заседания послужило особое распоряжение КГГА. Рассматривался всего один проект – но масштабный: кафедральный собор в честь Христа Спасителя на Железнодорожном шоссе, 3, в Печерском районе. Об этом сообщает сайт domik.net со ссылкой на «Газету по-киевски».

Заказчик строительства – УПЦ, которой Киевсовет в 2007 году выделил участок земли площадью 3,88 га. Сейчас на этом месте сквер, но из-за загазованности, так как поблизости проходит несколько крупных магистралей, он популярностью не пользуется. Разработчик проекта – творческая мастерская "ВИСАК".
Новый кафедральный собор будет представлять собой огромный комплекс. Его площадь 22097,9 кв. м. hассчитан на 5 тыс. прихожан, здесь же будет гимназия, гостиница для паломников, телестудия, дом митрополита, админкорпус. Высота самого собора – 120 м, рядом будет располагаться 9-этажная колокольня. Для сравнения: высота колокольни Софиевского собора – 75 метров. Члены градсовета оценили сложность и качество работы, но не обошлось без замечаний.
Во-первых, не понравилось то, что собор будет находиться ниже уровня соседних развязок, поэтому его рекомендовали "поднять" на возвышенность по типу Андреевской церкви.
Во-вторых, посоветовали "сдвинуть" на несколько метров в сторону, чтобы при выезде с ул. Красноармейской собор был хорошо виден.
В-третьих, предложили обратиться в Киевсовет, чтобы он содействовал в передаче смежных участков. Пока получается, что соседями будут заправка (которую заказчик проекта собирается выкупить и снести), паркинг, который только планируют строить, но земля уже выделена, еще один выделенный участок, на котором неизвестно что еще построят, и гаражи МВД. В-четвертых, мало внимания разработчики уделили пешеходной зоне.
С высказанными замечаниями согласился и Василий Присяжнюк. Кроме того, он добавил, что при рассмотрении других проектов на прилегающей территории надо учитывать наличие храма, чтобы не "задавить" его высотками. Построить главный корпус собора планируется уже к 2011 году.