DataLife Engine > Новости, Новости в России > Бывший епископ Чукотский Диомид, возможно, прибудет на осеннее заседание Синода

Бывший епископ Чукотский Диомид, возможно, прибудет на осеннее заседание Синода


8 августа 2008. Разместил: and

Бывший епископ Чукотский Диомид, возможно, прибудет на осеннее заседание Синода

Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор Русской Православной Церкви недавно постановил лишить сана, может явиться на ближайшее, осеннее, заседание Синода.
"В ходе недавней беседы временно управляющего Анадырской и Чукотской епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с некоторыми из сторонников епископа Диомида прозвучали слова, вселяющие надежду на мирный исход противостояния, - якобы владыка Диомид собирается приехать на заседание Синода 2 сентября", - заявил 30 июля иеромонах Агафангел (Белых), и.о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре, где прежде служил владыка Диомид.
По его словам, насколько это достоверная информация, "судить невозможно", так как в недавнем интервью епископ заявлял обратное - "на Синоде ему делать нечего". "Но надежда есть", - подытожил отец Агафангел.
На днях епископ Диомид заявил, что не считает себя виновным, и выступил с новой критикой в адрес архиереев Московского Патриархата, назвав их "еретиками". До этого он выступил с заявлением, в котором "предал анафеме" Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Патриаршего Экзарха Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета и ряд других иерархов.
Тем временем митрополит Кирилл на пресс-конференции в "Интерфаксе" 29 июля выразил надежду, что запрещенный в служении Чукотский епископ явится на заседание Священного Синода и покается там.
Епископ Диомид уже несколько недель пребывает на Мысе Шмидта - в поселке на севере Чукотки. Оттуда он не может вернуться в Анадырь из-за нелетной погоды.