DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРИЧИСЛЕНИЯ К ЛИКУ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ ВАСИЛИЕВСКИХ

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ПРИЧИСЛЕНИЯ К ЛИКУ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ ВАСИЛИЕВСКИХ


12 августа 2008. Разместил: and

В воскресенье 10 августа, находясь с архипастырским визитом в Николаевской и Вознесенской епархии, предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю причисления к лику святых новомучеников Василиевских.

Божественная литургия и чин прославления святых состоялись в кафедральном соборе в честь Рождества Богородицы города Николаева.

Его Блаженству сослужили архиепископы Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Вознесенский Питирим, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврийский Иоанн, Вышгородский Павел, епископы Александрийский и Светловодский Пантелеимон, Хотинский Мелетий, Переяслав-Хмельницкий Александр, духовенство епархии.

За богослужением молился губернатор области Алексей Гаркуша вместе с другими представителями власти региона.

Во время Литургии (после малого входа) состоялся чин прославления святых Николаевской епархии священника Сергея Штенка и мирян Прохора Бунчука и Кирилла Приймака, которые приняли мученическую кончину в годы гонений на Святую Церковь. Была отправлена последняя панихида по новомученикам, а глава Синодальной комиссии по канонизации святых архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн зачитал решение Священного синода УПЦ от 18 апреля 2008 года (журнал № 33) о причислении мучеников к лику местночтимых святых Николаевской епархии.

Потом архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем прочитал жития прославленных угодников Божиих. По завершении прозвучали тропарь и кондак новомученикам, после чего Первосвятитель вместе с архиереями и духовенством поклонились иконам святых и их честным мощам. После богослужения многочисленные верующие также поклонились нетленным мощам святых мучеников.

После воскресного Евангельского чтения предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о святых угодниках Божиих. Также верующие почтили память святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим отметил день своего небесного покровителя. Во время богослужения, и по его завершении тезоименитый владыка принимал поздравления от гостей, духовенства и паствы.