DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Заслуженный художник Украины посвятил свою персональную выставку юбилею Крещения Руси

Заслуженный художник Украины посвятил свою персональную выставку юбилею Крещения Руси


8 сентября 2008. Разместил: and
В Донецком областном доме работников культуры состоялось открытие выставки "Святогорье", посвященной 1020-летию Крещения Руси. На выставке представлены 77 работ заслуженного художника Украины, члена Национального Союза художников Украины Григория Тышкевича.
"На протяжении десятка лет каждый год я езжу в Святогорье, в эти божественные места, они дают вдохновенье. Эту выставку можно было назвать и "Счастливый час свидания с природой", "Остановись, мгновенье" или "Времена года", поскольку Святогорье представлено в разные времена года", – сказал Г. Тышкевич. "Поскольку святые места дают вдохновенье, и каждый ищет путь к себе, к духовности я ее посвятил 1020-летию Крещения Руси… Моя же личная дата – это 40 лет творчества", – отметил он.
Некоторые работы художника экспонировались на всеукраинских выставках. Уже отобрана работа "Снег идет" на выставку, посвященную 70-летию Национального союза художников Украины, которая пройдет в Москве. Григорий Тышкевич отметил, что для него все выполненные им работы – любимые, однако самая удавшаяся – "Донецкий кряж". На открытии выставки присутствовал настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла иерей Роман Хлипитько. Священник поздравил художника с творческим юбилеем и преподал благословение на дальнейшие труды во славу Божию.
Григорий Тышкевич – Заслуженный художник Украины с 1995 года, с 1970 года – участник более 150 зарубежных, всесоюзных, всеукраинских и областных выставок, в том числе 15 персональных выставок. Работы художника находятся в музеях Украины и более 30 странах ближнего и дальнего зарубежья. Лауреат премии им. Н.Островского, А. Куинджи, с 2005 года руководитель Всеукраинского пленера "Святогорье".

По материалам интернет-издания "Остров"