DataLife Engine > Новости, Новости в мире > В рамках торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси в Минск будет принесена частица мощей равноапостольного князя Владимира

В рамках торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси в Минск будет принесена частица мощей равноапостольного князя Владимира


19 сентября 2008. Разместил: and
Одним из событий торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси станет пребывание в Минске частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Святыня будет пребывать в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в период с 22 по 25 октября 2008 года, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.
По случаю грядущего принесения святыни на Белую Русь митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к соотечественникам с посланием, в котором, в частности, подчеркнул:
«Сегодня сама история призывает нас к ответу на вопрос о том, достойны ли мы своего многовекового наследия, которое называется единой и неделимой Святой Русью. Для этого и совершаются в нынешнем году в Москве, в Киеве и в Минске торжества в честь 1020-летия Крещения Руси.
Возлюбленные братья и сестры! Достойно есть всем нам соединить голоса наших сердец с гласом святого Крестителя Руси и воззвать ко Господу едиными устами и единым сердцем вместе с равноапостольным князем Владимиром, который так молился в день Днепровского Крещения своих соотечественников: Боже, сотворивший небо и землю! Призри на новые люди сии и даждь им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как уже познали страны христианские; утверди веру в них правую и несовратимую, а мне помоги, Господи, на супротивного врага, дабы, надеясь на Тебя, я победил бы его козни. Аминь».
Мощи равноапостольного князя были обретены в середине XVII века митрополитом Петром (Могилой) при раскопках Десятинной церкви в Киеве. Они находились в мраморном саркофаге с надписью, удостоверяющей их принадлежность великому князю Владимиру. Первоначально мощи были возложены в церкви Спаса-на-Берестове, а через год торжественно перенесены в Успенский собор Киево-Печерской Лавры, где пребывали в серебряном ковчеге в нише справа от иконостаса. Часть мощей святитель Петр передал в Успенский собор Московского Кремля.
После революции мощи хранились в экспозиции лаврского Музея культов и быта. Перед войной известный скульптор-антрополог Михаил Герасимов увез мощи для воссоздания исторического облика князя Владимира в Ленинград, где они во время войны и блокады города бесследно исчезли. Научный коллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника совместно с Украинской Православной Церковью на протяжении многих лет проводит поиски утраченной святыни.
27 июля 2004 года в Свято-Успенском соборе Лавры в месте, где исторически находился ковчег с мощами, были установлены мемориальная доска и икона равноапостольного князя.
В 2005 году по просьбе Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киев была возвращена часть мощей, которая в свое время была подарена Успенскому собору Московского Кремля. В советское время святыня хранилась в Музеях Московского Кремля, а в 1989 году была передана управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Владимиру (Сабодану), который перевез их в кафедральный собор Ростова-на-Дону. Впоследствии Владыка Владимир был избран на Киевскую кафедру.
24 июля 2005 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир доставил мощи равноапостольного князя в Киев.

Служба коммуникации ОВЦС