DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Расколы > ОДЕССА. Православные одесситы возмущены провокационной деятельностю новых раскольников - диомидовцев и «царебожников»

ОДЕССА. Православные одесситы возмущены провокационной деятельностю новых раскольников - диомидовцев и «царебожников»


10 ноября 2008. Разместил: and
altК сожалению, приходится констатировать, что, не смотря на уже принятые митрополитом Агафангелом меры - отлучение от Таинства Причащения всех членов этих самочинных организаций «Православная общественность Одессы» и духовно-патриотический союз «Новороссия», о чем было официально заявлено пресс-службой Одесской епархии в сентябре 2007 года, упомянутые «псевдоправославные ревнители» не унимаются.
Еще одной провокацией, направленной на подрыв авторитета священноначалия был и так называемый крестный ход с чином покаяния, который был проведен, якобы, по благословению митрополита Агафангела 4 ноября 2008 года.
Пресс-служба Одесской епархии официально заявляет, что Высокопреосвященнейший Агафангел не давал благословения ни на эту, ни на другие акции упомянутых выше общественных организаций. В ответ же на рассуждения о том, что этих псевдоревнителей благословляют на проведение крестных ходов некие старцы, напоминаем, что на канонической территории Одесской епархии благословение на любые церковные мероприятие дает правящий архиерей - митрополит Агафангел.
По благословению Его Высокопреосвященства еще раз доводим до сведения всех верующих, что за ложь и клевету на Святую Церковь, священноначалие и духовенство, за распространение печатаных изданий, призывающих к неповиновению каноническим церковным властям, за раскольнические настроения, распространяемые «Православной общественностью Одессы» и «Новороссией», митрополит Агафангел отлучил членов этих организаций от Таинства Причащения до прекращения ими антицерковной деятельности и принесения публичного покаяния. Также отлучены от Таинства Причащения и все те, кто участвовал в чине покаяния 4 ноября 2008 года.
Митрополит Агафангел благословил всем наместникам монастырей и настоятелям храмов довести эту информацию до прихожан, чтобы предотвратить дальнейшее распространение подобных антицерковных настроений среди верующих Одесской митрополии.
Коментарий пресс – службы Одесской епархии