DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Расколы > Предотвращена попытка захвата православного храма

Предотвращена попытка захвата православного храма


23 февраля 2009. Разместил: and
altВечером 21 февраля представители Киевского патриархата, которых в целом насчитывалось около 30 лиц, захватили храм на честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» на Татарке, пробив пожарный вход здания. Охранник вызвал милицию, которая быстро обезвредила всех захватчиков и препроводила их в отделение милиции. У правонарушителей было изъято несколько единиц огнестрельного оружия (за этим фактом возбуждено уголовное дело).
22 февраля, в воскресенье, с раннего утра, на защиту храма собралась многочисленная община верующих разных столичных приходов УПЦ, которые были крайне возмущены действиями представителей Киевского патриархата, совершенными накануне. Божественную Литургию совершили протоиерей Роман Барановский в сослужении духовенства храма и города.
Секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский тоже молился за Литургией в храме и координировал действия православных верующих, призывал верующих не поддаваться на провокации к столкновениям со стороны «филаретовцев», противоправные действия которых уже в который раз поддерживает Народный депутат Украины Александр Николаевич Гудима (кстати, житель города Львова!).
После богослужения духовенство Украинской Православной Церкви еще раз обратилось к Киевской власти и органам защиты правопорядка с просьбой защитить верующих и предотвратить развитие межконфессионального конфликта. Настоящие документы на пользование религиозным сооружением и распоряжения Шевченковского районного Совета г. Киева находятся в общины Украинской Православной Церкви.