DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > 24 февраля состоялось перенесение мощей преподобного Феофила Киевского

24 февраля состоялось перенесение мощей преподобного Феофила Киевского


25 февраля 2009. Разместил: and

alt24 февраля состоялось торжественное перенесение мощей преподобного Феофила Киевского в храм Двенадцати апостолов в Свято-Троицком мужском монастыре (Китаевой пустыни). Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель УПЦ, в сослужении архиепископа Вышгородского Павла, епископа Макарьевского Илария и епископа Васильковского Пантелеимона. За богослужением молитвы возносили Секретарь Киевской Митрополии профессор протоиерей Виталий Косовский, наместники монастырей и священнослужители обители.

После молебна в Свято-Троицком соборе священнослужители взяли раку с мощами преподобного Феофила и Крестным ходом вместе с верующими перенесли ее в храм Двенадцати апостолов. Здесь мощи были положены на специально подготовленном месте посреди храма, после чего Митрополит Владимир прочитал молитву к угоднику Божьему.

За богослужением Архипастырь поздравил присутствующих с перенесением мощей преподобного Феофила и произнес слова наставления, после чего поклонился честным мощам святого. Пример Предстоятеля УПЦ наследовали священнослужители, насельники и верующие.

Мощи подвижника Китаевой обители были перенесены в монастырский храм в честь Двенадцати апостолов, где отныне, ежедневно совершая богослужения, иноки будут возносить молитвы к преподобному старцу Феофила.