DataLife Engine > Новости, Новости в епархии > Пасхальное послание митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

Пасхальное послание митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима


23 апреля 2009. Разместил: and
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Возлюбленные отцы, братья и сестры !

« Воскрес Христос, и радуются ангелы ! Воскрес Христос, и торжествует жизнь ! » (Свят. Иоанн Златоуст). Воскрес Христос, и весь мир наполнился невыразимой Пасхальной радостью. Перезвоны церковных колоколов, праздничные песнопения и свет Пасхальной заутрени – всё возвещает миру : « Христос Воскресе ! » Праздников праздник и торжество из торжеств – Пасха Христова ныне всех нас просвещает.
Воскресение Господа нашего Иисуса Христа – это непоколебимое основание нашей Православной веры. Святой Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15, 14). Своим Воскресением Господь явил нам, что Он востину есть Мессия – Христос, которого ожидало все праведное человечество, начиная с нашего праотца Адама. Именно Он и есть Тот Спаситель, Который пришел исцелить человека, даровать прощение от Отца и удостоить богосыновства. Ради этого Спаситель становится нашим Искупителем и, претерпевая страшные, нечеловеческие страдания, восходит на Крест, чтобы вкусить с оцтом горький яд смерти. Христос как истинный Пастырь, возлагающий на свои рамена заблудшее овча – погибающее человечество, идет с нами до конца. И, переступая черту смерти, Господь снисходит во ад, где Своим Божеством низвергает силу дьявола. « Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же со разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, неописанный» (Песнь 1-я, Воскресного канона 4-го гласа). Господь наш Иисус Христос, « смертию смерть поправ » тридневно Воскресает из гроба, и, будучи истинным Богом и Человеком, становится Источником Жизни вечной. «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти » (Рим. 6, 9), – говорит Святой Апостол Павел.
«Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!» (Свят. Иоанн Златоуст). Господь Воскресением из мертвых разорвал страшные цепи проклятия и смерти, которые удерживали все человечество. Свершилась воля Божия, о которой Сам Спаситель говорит: «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Иоанн. 6, 40).
Торжествуя и прославляя славный день Воскресения Христова, мы вместе со Христом побеждаем смерть, облекаемся в ризы нашего обновления, укрепляясь верой в наше спасение во Христе. С Воскресением Христовым начинается новая жизнь. « Кто во Христе, тот новая тварь … Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего (2Кор. 5, 17.15).
Свет Христова Воскресения даровал спасительную надежду и уверенность в помощи Божией всем христианским поколениям. Апостолы, проповедовавшие всему миру, неустанно возвещали о Воскресшем Христе. Святые мученики, терпя страшные муки, умирали, исповедуя веру в Распятого и Воскресшего Спасителя. Святители и Преподобные творили великие чудеса силой Воскресшего Бога. Священномученики и исповедники, умученные во время недавних лютых гонений, прославили своей смертью «Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею » (Деян. 20, 28). И мы, живущие ныне, со всеми праведниками Церкви Небесной, торжествуем и славим Христово Воскресение.
« Да воскреснет Бог, и расточаться врази Его», да славится Воскресение Христово, да ликовствуют Небо и земля, да торжествует Церковь Христова – ныне « Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших » (1Кор.15, 20), «…в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога » (Кол. 2, 12). «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго» (Песнь 7-я канона Пасхи): «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот давровав! » (Тропарь Праздника Пасхи).


Христос Воскресе ! Христос Воскресе ! Христос Воскресе !
Воистину Воскресе !

Никодим,
Милостью Божией
Митрополит Харьковский и Богодуховский,
Священноархимандрит Свято-Покровского
мужского монастыря
г. Харькова