DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Найдены останки апостола Павла

Найдены останки апостола Павла


1 июля 2009. Разместил: and
Ватикан больше года держал в секрете результаты исследований древнего саркофага.  

Он был обнаружен 6 лет назад при раскопах римской базилики Сан-Паоло «фуори ле мура» («вне городских стен»). На камне - будоражащая надпись на латыни: Павел апостол-мученик.

Как пишет "КП", чтобы удостовериться в подлинности этой находки, Ватикан начал тайные научные исследования. Объявить о их результатах  было доверено самому понтифику накануне праздничного Дня святых Петра и Павла - 29 июня. 

Бенедикт XVI сообщил, что «в саркофаге, никогда ранее не открывавшемся на протяжении веков, было проделано отверстие для введения зонда, посредством которого были обнаружены следы драгоценных льняных тканей пурпурного и голубого цветов,  пластина из чистого золота, частицы ладана, а также фрагменты человеческих костей». Результаты углеродного анализа указывают, что останки принадлежат человеку, жившему в  I - II веке нашей эры.

«Это, похоже, подтверждает единодушную и бесспорную традицию, согласно которой речь идет об останках апостола Павла», - подытожил понтифик.

В 2001 году эксперты немецкого угрозыска попробовали восстановить облик апостола Павла. Они прошерстили массу исторических документов и текстов, собранных теологом и биографом святого Павла Михаэлем Хеземанном из Дюссельдорфа. В них нашлись данные о возрасте Павла, описание его внешности, сделанное во II веке, и так далее. На основе этого и составлен компьютерный портрет, который вы видите.