DataLife Engine > Новости, Новости в России > Святейший Патриарх Кирилл: «Все то, что направлено на искусственное разделение россиян и украинцев, немедленно провоцирует глубочайшее разделение внутри самой Украины»

Святейший Патриарх Кирилл: «Все то, что направлено на искусственное разделение россиян и украинцев, немедленно провоцирует глубочайшее разделение внутри самой Украины»


26 августа 2009. Разместил: and
Во второй половине дня, в помещении Архангельского драматического театра имени М.В. Ломоносова состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с общественностью города и области. В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы ее участников.
Один из вопросов был посвящен перспективам отношений народов России и Украины.
По словам Его Святейшества, в ходе недавнего визита на Украину он убедился в том, что русские и украинцы, «исходя из системы базисных ценностей, которая формирует облик народа», составляют единое целое. «И любой политик — и в России, и в Украине — не может строить свою политику, игнорируя этот факт, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Все то, что направлено на искусственное разделение россиян и украинцев, немедленно провоцирует глубочайшее разделение внутри самой Украины».
«Любая вдумчивая, разумная политика в Украине предполагает гармонизацию интересов украинского общества, а гармонизировать интересы вне системы этих базисных ценностей невозможно, — продолжил Патриарх. — Но если гармонизируются эти ценности в Украине, автоматически гармонизируются интересы Украины и России. Идти против этой логики невероятно трудно — все равно, что идти против рожна (см. Деян. 9, 5), как в книге Деяний было сказано».
«Причем нужно ясно отдавать себе отчет в том, что Российская Федерация и Украина являются суверенными государствами. Нужно уважать этот суверенитет, нужно строить уважительные отношения, — сказал в заключение Предстоятель Русской Церкви. — Если мы будем сохранять то главное, общее, что есть, мы будем всегда друзьями, стратегическими союзниками, самыми близкими соработниками, а это значит, что будет находить правильную реализацию та историческая общность, которая сформировалась за тысячелетие нашей общей истории».

Пресс-служба Московской Патриархии