DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Крымская милиция опять указывает СБУ на деструктивную деятельность «Партии исламского освобождения»

Крымская милиция опять указывает СБУ на деструктивную деятельность «Партии исламского освобождения»


18 сентября 2009. Разместил: and
КРЫМ — Завести дело на организацию Хизб ут-Тахрир в Украине (что в переводе с арабского значит «Партия исламского освобождения») призывал председателя СБУ Украины руководитель Главного управления МВД в Крыму Геннадий Москаль. Он обвинил представителей незарегистрированной в Украине партии в посягательстве на территориальную целостность Украины и разжигании национальной и религиозной вражды. В то же время еще накануне, 14 сентября, «Хизб ут-Тахрир» выступила с официальным заявлением, в котором сказано, что на организацию осуществляется сознательная клевета, хотя она «ведет призыв к восстановлению исламского образа жизни согласно методу Благородного Посланника Аллаха (с.а.с.), не применяя никакого насилия».

«И если все же ситуация с провокациями в адрес «Хизб ут-Тахрир» выйдет из-под контроля, ответственность ляжет именно на Главное управление МВД Украины в АРК. Так как милиция в этой ситуации или занимает позицию стороннего наблюдателя, или сама потакает этому», — сказано в заявлении «Хизб ут-Тахрир».

Обращение Геннадия Москаля к СБУ было обнародовано уже после этого заявления и, как утверждается в нем, его причиной стало заявление в газете «Возрождение» от 15 сентября. В ней шла речь о том, что «целью «Хизб ут-Тахрир» является возрождение исламского образа жизни через установление исламского государства Халифат, которое будет руководствоваться законами ислама и распространять исламский призыв по всему миру, для всего человечества».

В связи с этим руководитель крымской милиции выразил убеждение, что «превращать Крым и Украину в исламское государство Халифат недопустимо». Он, как информирует агентство «е-Крым», считает, что пассивная позиция крымской власти может стать причиной проникновения на полуостров радикальных религиозных группировок, что станет причиной дестабилизации междунациональной ситуации».

Свою обеспокоенность деятельностью «Хизб ут-Тахрир» крымская милиция выражает не первый раз. В частности, последнее такое сообщение было опубликовано недавно – 11 сентября. Его причиной стало то, что 10 сентября группа членов партии «Хизб ут-Тахрир» попробовала проникнуть без разрешения имама мечети села Журавеля Кировского района на территорию мечети, где провела молитву. Местные жители потребовали освободить культовое сооружение, в результате чего конфликт перерос в массовую драку. В результате физического противостояния 8 человек из числа крымскотатарского населения получило телесные повреждения разной степени тяжести. Виновные в возникновении конфликта установлены и задержаны, проводится следствие.

Как РИСУ сообщала ранее, по этому поводу в ГУ МВД АР Крым заявили, что «такие процессы не относятся к компетенции органов внутренних дел, но милицию не может не волновать функционирование и разрастание в Крыму секты «Такфир». Идеология радикального течения «Такфир» позволяет объявить любого человека, который не разделяет проповедуемые взгляды, «неверным» (кяфиром) и уничтожить. Сторонники этого течения живут по шариату, не признают Закон и государство, в связи с чем уничтожают паспорта, которые свидетельствуют об их принадлежности к государству. В этой связи у радикального течения «Такфир» существуют глубокие идеологические противоречия с традиционным исламом, который призывает к подчинению законам государства и органам власти».

Относительно этого обвинения, как уже шла речь выше, организация «Хизб ут-Тахрир» опубликовала официальное заявление. В ней представители организации обвинили в том, что произошло, муфтия Эмир-али Аблаева. «Так как в своих безответственных высказываниях и заявлениях, а также в используемой им риторике не только по отношению к «Хизб ут-Тахрир», но и к другим исламским движениям и организациям, постоянно пытается столкнуть мусульман с мусульманами, одни мусульманские организации с другими. Именно подобные действия и призывы ведут к дестабилизации междунационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму. Тем более странно слышать это от человека, которого народ когда-то избрал для объединения мусульман. Поэтому кровь побитых в этот благородный месяц Рамадан мусульман пятном стыда лежит на Эмир-али Аблаева, который потерял совесть и богобоязненность», — заявляют авторы сообщения.

«Сегодня нам пытаются вселить явную ложь, что Хизб ут-Тахрир вносит раздор в мусульманскую среду. При этом ненавистники Ислама и мусульман употребляют термины «радикальный» и «умеренный» Ислам. В действительности Ислам чист от того, что они ему приписывают. Ислам таков, которым его принес наш Благородный Посланник Аллаха. Сегодня мы свидетели того, как Ислам получил новый импульс и возрождается на нашей земле быстрыми темпами, по милости Всевышнего Аллаха. И мы — очевидцы того, как пытаются помешать возвращению нашего народа к своим началам и прежней славе — Исламу. Поэтому мы не должны с пренебрежением относиться к тем событиям, которые в настоящий момент происходят, и молча соглашаться с тем, как кто-то пытается разжечь смуту среди нас», — сказано в сообщении.

«Хизб ут-тахрир» — полное название «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» (в переводе из арабского — Исламская партия освобождения), суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии – способствовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространения исламской веры в мире путем джихада.

При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого (объединяющей весь исламский мир) теократического государства – Халифата. Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.