DataLife Engine > Новости > Архиепископ Иларион выступил в защиту прихожанок в брюках

Архиепископ Иларион выступил в защиту прихожанок в брюках


14 декабря 2009. Разместил: and

Архиепископ Иларион выступил в защиту прихожанок в брюках

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призвал более терпимо относиться к одежде прихожан.
Выступая в эфире передачи "Церковь и мир" (т/к "Вести"), владыка с сожалением указал на случаи, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы "встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань".
Он назвал такое отношение "болезнью, с которой надо бороться", сообщает в понедельник сайт ОВЦС.
Архиепископ Иларион отметил, что уже более 80 лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. "Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье", - подчеркнул он.
Иерарх также коснулся темы образованности духовенства, призвав священников в своей пастырской деятельности строго следовать официальной позиции Церкви, изложенной в ее документах.
"Каждый священник должен хорошо знать официальное учение Церкви. К сожалению, у нас еще встречаются священники, которые либо недостаточно образованы, либо они сознательно ставят свое мнение выше общецерковного", - признал владыка.
По его словам, таким людям нужно "либо доучиваться в семинариях, либо работать над собой".