DataLife Engine > Новости, Межконфессиональные отношения > В ОВЦС Московского Патриархата ожидают активизацию подготовки к Всеправославному собору

В ОВЦС Московского Патриархата ожидают активизацию подготовки к Всеправославному собору


13 декабря 2009. Разместил: and

В ОВЦС Московского Патриархата ожидают активизацию подготовки к Всеправославному собору

Русской Православной Церкви считают, что в ближайшее время подготовка к созыву Всеправославного собора будет проводиться более активно, передает ИНТЕРФАКС.

"В течение 2009 года ожидается оживление процесса подготовки к великому и святому Всеправославному собору Восточной Церкви", - сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов в пятницу в ходе телемоста между Москвой и Парижем.

Он напомнил, что подготовка такого Собора, начатая в 1960-е годы, спустя 30 лет, "к сожалению, приостановилась, но не по вине Русской Церкви". Комиссия по подготовке данного Собора заседала в последний раз более 15 лет назад.

В то же время отец Николай напомнил, что осенью прошлого года в Стамбуле на встрече предстоятелей всех Православных церквей "при очень значительном и деятельном участии" Святейшего Патриарха Кирилла (тогда митрополита Смоленского и Калининградского - "ИФ") были приняты решения, позволившие вывести из тупика подготовку Собора.

По словам священника, в текущем году запланированы уже две встречи с участием представителей всех поместных Православных церквей, посвященные подготовке Всеправославного совещания.