DataLife Engine > Новости, Новости в мире > В Белграде прошли заупокойные богослужения в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла

В Белграде прошли заупокойные богослужения в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла


25 декабря 2009. Разместил: and
  24 декабря 2009 года, в сороковой день после блаженной кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла, в соборе святого Саввы на Врачаре были совершены заупокойная Божественная литургия и панихида по почившему Предстоятелю, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на официальный сайт Сербской Православной Церкви.
  Богослужение, за которым молились несколько тысяч верующих, возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, Местоблюститель Патриаршего престола, в сослужении многочисленных иерархов Сербской Православной Церкви и клириков Белградско-Карловацкой архиепископии.
  На Литургии и панихиде присутствовали министр по делам религии Б. Шиякович, государственный секретарь Д. Джурович, премьер-министр Республики Сербской (Босния и Герцеговина) М. Додик, председатель Совета министров БиГ Н. Шпирич, советник президента Республики Сербия М. Джорджевич, представители Вооруженных сил Сербии.
  Информационно-издательский отдел Сербской Православной Церкви, при содействии Министерства по делам религии Республики Сербия, выпустил фотоальбом памяти Святейшего Патриарха Павла «Из смерти в жизнь». В издание вошли, в частности, фотографии, сделанные в день погребения блаженнопочившего Предстоятеля Сербской Церкви, в котором приняли участие сотни тысяч людей.
  Все, кто собрался на сороковой день после кончины Патриарха в соборе святого Саввы, получили по экземпляру фотоальбома. Часть тиража будет передана в православные церкви, другие религиозные общины Сербии, крупные библиотеки в Сербии и Республике Сербской, а также распространена среди сербской диаспоры. Книгу получат в дар государственные деятели и дипломаты зарубежных стран.

Из храма святого Саввы на Врачаре архиереи направились в монастырь Раковица на окраине Белграда, где у могилы блаженнопочившего Патриарха Павла митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий совершил литию.