DataLife Engine > Новости, Секты, культы, магия... > Архиепископ Иларион: "Суеверия, гадания — это абсолютная тьма"

Архиепископ Иларион: "Суеверия, гадания — это абсолютная тьма"


22 января 2010. Разместил: and

В эфире передачи "Церковь и мир" председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион рассказал, чем суеверия отличаются от веры.

Архипастырь назвал суеверия "подменой веры". Эта подмена происходит тогда, когда истинная суть христианских праздников и христианского образа жизни вытесняется обычаями, не имеющими ничего общего с церковными. По его мнению, "за многими суевериями стоит диавол, который просто пытается насмеяться над религией".

"Церковь всегда пытается научить человека разумному отношению к жизни, сказал далее Владыка Иларион. — Сам Бог стал человеком для того, чтобы научить людей разуму, показать, где истина, а где ложь, где добро, а где зло, где свет, а где тьма. Суеверия, гадания — это абсолютная тьма, а подлинное религиозное чувство, обряд, Таинство — это всегда свет. Поэтому суеверие также отличается от веры, как диавол — от Бога, как тьма от света. Это полностью противоположные вещи".

"У нас очень распространено такое явление, как обрядоверие — продолжил владыка. — Оно заключается в том, что люди воспринимают веру как совокупность некоторых обрядов, в которые якобы укладывается вся вера. Допустим, на Пасху надо яйца красить, в Родительскую субботу — пойти на кладбище. В этом случае люди пытаются узнать Церковь исключительно с точки зрения того, какие обычаи в ней существуют, что можно, что нельзя, что надо носить. Все вопросы такого человека, обращенные к священнику, сводятся к несущественным внешним моментам".

Архипастырь также отметил, что даже молитва "может быть суеверной, если она не подкреплена опытом духовной жизни". Неверующий человек может обращаться к святым со своими просьбами, и это лучше, чем если бы он вообще не молился, "но еще лучше, чтобы человек ходил в храм и всю свою жизнь воспринимал комплексно, во всех своих проблемах, в том числе и телесных болезнях, видел бы ту духовную составляющую, которая не может быть исцелена никакими суевериями, обрядами и гаданиями".