DataLife Engine > Новости > Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде Украинской Православной Церкви обнародовала Заключение по вопросам абортов и признания однополых браков

Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде Украинской Православной Церкви обнародовала Заключение по вопросам абортов и признания однополых браков


22 января 2010. Разместил: and

21 января Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде Украинской Православной Церкви обнародовала богословский вывод по вопросу абортов и признания однополых браков.

Этот шаг связан со следующим.

Очередное заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАРЕ), которое должно состояться 27 января в Страсбурге, намеревается рассмотреть ряд вопросов, которые касаются свободы религии в Европе и деятельности религиозных организации в сфере защиты нравственности в обществе. Один из пунктов проекта повестки дня сессии посвящен вопросу дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Комитет ПАРЕ по правовым вопросам и правам человека в своем докладе по этому вопросу отмечает: "Сексуальная ориентация — будь это гетеросексуальнисть, бисексуальность или гомосексуальность — это глубокая часть личности каждого из нас. В соответствии с международным правом ни к кому нельзя относиться по-разному из-за его сексуальной ориентации".

Подытоживая свой анализ данного вопроса, Комитет ПАРЕ заявил, что "этим нарушениям прав человека должен быть положен конец, равно как и подстрекательствам к их совершению со стороны общественных деятелей". Между тем, в докладе основным тезисом озвученное предложение о том чтобы "государства-члены Советы Европы должны обеспечить правовое признание секс-партнерств, в частности путем обеспечения их статусом "ближайших родственников", а также возможностью быть общими родителями для детей друг друга, если при этом не обеспеченно право каждого партнера на усыновление ребенка другого партнера".

В соответствии с приведенными рассуждениями, Комитет ПАРЕ по правовым вопросам и правам человека предложил во время январской сессии проголосовать за проект резолюции и проект рекомендации (документ №12087), которыми позже должны руководствоваться государства — члены Совета Европы, предусматривающий в том числе внесение изменений в национальное законодательство в этой сфере.

В ответ на такие действия Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде Украинской Православной Церкви получила благословение Митрополита Киевского и всей Украины Владимира выразить официальную позицию Церкви по данному вопросу. Результатом работы комиссии стал документ, который заявляет:

"В последнее время наблюдается настойчивая системная дискредитация важного достижения человечества на пути к преодолению морального кризиса, который воплотился в создании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, это проявляется в искажении таких фундаментальных понятий, как жизнь, достоинство человека, брак и семья. Тем самым происходит отвержение норм христианской морали, искусственное отрицание их культуросозидающего значения для современной цивилизации. Уважая свободу мировоззренческого выбора каждого человека, Православная Церковь решительно предостерегает от попыток фальсификации понятия морали, которое немыслимо без его евангельского осмысления...

Проявлением моральной деградации общества является настойчивое навязывание ему искаженного представления о браке. При этом наблюдается попытка подачи разнообразных половых извращений как естественной альтернативы Богом установленным отношениям между мужчиной и женщиной. Православная Церковь воспринимает выбор каждого человека в том числе и в вопросах половой самоидентификации. Однако должен быть дан решительный отпор попыткам презентации гомосексуализма, как модного стиля жизни, героизации этого греха, и, как следствие — подрыву фундаментальных основ семейных отношений, которые являются составной частью отношений в обществе. Прикрываясь лозунгами относительно защиты прав людей с так называемой "нетрадиционной сексуальной ориентацией", их сторонники создали в обществе фон, при котором происходит широкомасштабная дискриминация естественных брачных отношений между мужчиной и женщиной. Те, кто впервые за историю человеческой цивилизации требует законодательного уравнивания обычного брака с гомосексуальным, сознательно разрушают основы общественной морали, искривляют исконное представление о естественности брачных отношений, зафиксированное в Конвенции о правах человека, тем самым закладывая условия для глобальной деморализации общества, что равнозначно фатальному апокалипсису".

Также УПЦ в составе ВСЦиРО направила свои обращения к Президенту Украины, премьер-министру, председателям Верховной Рады и других правительственных деятелей, чтобы не допустить принятия внедрения в правовом законодательстве Украины таких морально-деструктивных положений, которые в корне подрывают христианское представление о человеке, семье и обществе.

Стоит напомнить, что документы подобного содержания появляются не первый раз. 15 мая в 2007 г. ВСЦиРО обнародовала свою Декларацию "О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыток легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)", на которую дается ссылка в текущем обращении.