DataLife Engine > Новости > Неделя первая Великого поста. Торжество Православия.

Неделя первая Великого поста. Торжество Православия.


21 февраля 2010. Разместил: and
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

"Да будут вси едино" (Иоан. 17, 21).

Иисус Христос так молился Отцу Своему за всех людей в мире. Молился Он так, когда заканчивал Свой земной подвиг. Он совершал его ради того, чтобы создать единство любви между людьми.

Человечество создано было исключительно по Божественной любви и предназначалось для взаимной любви. Но люди отошли от Бога и чем дальше они отходили от Бога, тем дальше они отходили друг от друга. Злоба, зависть, вражда, ложь стали все больше заполнять сердца людей. Всю радость жизни, которую Господь дал человеку, стали омывать горе, слезы, кровь.

Господь пришел на землю, чтобы изменить растленную, себялюбивую своевольную человеческую природу. Он принес новую жизнь, жизнь без слез, горя, лжи, злобы. Жизнь, которая наполнена всеобъемлющей, всепрощающей, самоотверженной любовью. Он принес ее для того, чтобы человечество стало "едино".

Но для того, чтобы стать "едино", людям надо переменить всю свою жизнь: оставить старую и переродиться в новую. Христос прямо говорит: "надо родиться свыше, от Духа" (Иоан. 3, 3-5).

Как же можно родиться заново? Где же та утроба матери, в которой можно родиться еще раз - духовно? Это, братья и сестры, Церковь Христова, Им выстраданная, Им созданная, Им возглавляемая. Эта Церковь призывает к себе все человечество, чтобы начать новую жизнь со Христом. Жизнь, наполненная любовью и единением, питаемая Духом Святым, и есть Церковь Христова.

Можно ли любить и быть в единении со Христом и с людьми, не принадлежа к Церкви Христовой и не питаясь Духом Божиим? Члены любого организма могут жить только тогда, когда они прикреплены к этому организму и питаются от него. Также и духовно расти и развиваться можно только будучи членом Церкви. Вне Церкви нет ни духовного развития, ни спасения. Ради этого и приходил на землю Христос, чтобы создать этот организм единения в любви - Церковь.

Как Господь "всем хочет спастися и в разум истины приити", так и Святая Церковь хочет всех обнять и соединить во взаимной любви.

Верит Церковь, что это любовь вернется на землю, и молит Своего Пастыреначальника, чтобы Он растопил лед сердец человеческих, разделяющий чад Божиих, и соединил бы всех во "едино" царство любви.

"Да вси единеми усты и единем сердцем" будем воспевать Единого в Троице славимого Бога во веки. Аминь!

Протоиерей Иоанн Шенрок.