DataLife Engine > Новости, Межконфессиональные отношения > Кардинал Станислав Дзивиш надеется «на объединение наших славянских народов»

Кардинал Станислав Дзивиш надеется «на объединение наших славянских народов»


19 апреля 2010. Разместил: and

altКардинал Станислав Дзивиш надеется «на объединение наших славянских народов»

18 апреля, вначале заупокойной мессы кардинал древней столицы Польши Станислав Дзивиш обратился к присутствующим в храме с траурном словом.
Говоря о погибших Президенте Польши Лехе Качинском и его супруге Марии Качинской он обратил внимание общественности на смысл последнего путешествия государственной четы, оборвавшимся на русской земле под Смоленском.
Как сказал кардинал, вся Польша в эти дни возопила к небу словами псалмопевца царя Давида» «Из глубины взываю к Тебе, Господи».
Но от того дня мы повторяем вместе с псалмопевцем: «Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня».
Сегодня не задаем вопрос: для чего? Сегодня стремимся понять смысл написанного, того, что произошло, чтобы оплакивать смерть брата и сестры принесшей благословенный плод».
Касаясь темы Катынской трагедии кардинал Станислав сказал: «Семьдесят лет тому назад Катынь отдалила два народа, а сокрытие правды о невинно пролитой крови не позволило вылечить эти болезненные раны. Трагедия предыдущих восьми дней дала возможность проявить добрые качества личностей и народов. Доброта и забота проявленная в эти дни русскими братьями, дает надежду на сближение и единение наших двух славянских народов…Это задача для нашего поколения».
Похоронные обряды проходили под председательством кардинала Анджело Содано, декана Коллегии кардиналов, легата Папы Бенедикта XVI на похоронных церемониях. Среди присутствующих находились: Президент Украины В.Янукович, Президент России Д.Медведев, руководители стран, представители Польской Православной Церкви, а также римско-католический архиепископ Львова Мечислав Мокшицкий.
Фото: www.focus.ua