DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Власти Киева снизили тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций

Власти Киева снизили тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций


26 мая 2010. Разместил: and

Власти Киева снизили тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций

Киевская Городская Государственная Администрация снизила тарифы на тепловую энергию и услуги централизованного отопления, водоснабжения и водоотведения для религиозных организаций. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Виталий Журавский.

«Столичная власть приняла очень важное решение – цена на тепловую энергию и услуги централизованного отопления и снабжения горячей воды для религиозных организаций установлена на уровне тарифов для населения », – заявил Виталий Журавский. Напомним, что ранее религиозные организации оплачивали коммунальные услуги по тарифам для коммерческих учреждений. Новые тарифы вступили в силу 1 мая текущего года.

«Обеспечение жизнедеятельности религиозных организаций города является одним из приоритетных заданий киевской власти. Вопрос по решению проблем с коммунальными тарифами было наиболее неотложными в этом плане, ведь религиозные организации являются неприбыльными и действуют за счет пожертвований населения. Кроме того, они и осуществляют значительную социальную работу среди незащищенных слоев населения. Городская власть Киева всегда оказывала всяческое содействие религиозным организациям в социальной работе, и с пониманием относилась к их проблемам и потребностям, поэтому было принято решение о снижении тарифов. Это даст возможность улучшить условия духовного и социального служения религиозных организаций в обществе», – добавил Виталий Журавский.

В Киеве по состоянию на 1 января 2010 действует 1096 религиозных организаций, в том числе на территории столицы осуществляют свою деятельность 46 религиозных центров и 20 управлений, 836 общин, 105 миссий, 44 духовных учебных заведения, 23 монастыря и 22 братства. Одновременно, религиозные организации для своей богослужебной деятельности используют 158 культовых зданий и 41 приспособлено для богослужений помещения. Среди функционирующих культовых сооружений – 49 памятников архитектуры. Кроме этого, для обеспечения своей деятельности религиозные общины столицы строят новые культовые сооружения.