DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Украина провожает Курско-Коренную икону Божьей Матери

Украина провожает Курско-Коренную икону Божьей Матери


25 мая 2010. Разместил: and

altУкраина провожает Курско-Коренную икону Божьей Матери

Чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери «Знамение» пребывала в Киеве с 13 по 25 мая. В частности, с 13 по 22 мая святыня находилась в деревяном храме Всех Святых, что на месте строительства Свято-Воскресенського Кафедрального Собора УПЦ (Киев, Железнодорожное шоссе, 3), а с 22 по 25 мая – в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы.

13 мая Образ Богородицы был доставлен в столицу Украины из Мюнхена делегациями  Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинским и всей Германии Марком и  Украинской Православной Церкви во главе с исполняющим обязанностей  председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ епископом  Переяслав-Хмельницким Александром.

В этот день чудотворный образ у места строительства Свято-Воскресенского Кафедрального Собора УПЦ встретили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир и  Первоиерарх Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, а также духовенство столицы, после чего около деревянного храма  в честь Всех Святых был отправлен молебен.

16 мая во Всесвятском храме, где находилась Курско-Коренная икона Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию.

22 мая в храме  Всех Святых киевляне торжественно провожали чудотворную Курско-Коренную икону. В этот же день святыню доставили в Спасо-Преображенский кафедральный собор города Сумы.

23, 24 и 25 мая в Спасо-Преображенском соборе города Сумы перед чудотворной Курской Коренной иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» были совершены Божественные литургии.

25 мая после Литургии был отслужен молебен, после которого святыню крестным ходом проводили до границы Сумской и Курской областей.