DataLife Engine > Новости, Новости в России > Открывается XIV Всемирный русский народный собор

Открывается XIV Всемирный русский народный собор


26 мая 2010. Разместил: and

altОткрывается XIV Всемирный русский народный собор


Международный форум, который начнет свою работу в Храме Христа Спасителя, в нынешнем году посвящен проблемам образования и пройдет в рамках Дней славянской письменности и культуры, стартовавших в Москве.
Всемирный русский народный собор (ВРНС) - это международная общественная организация и форум, цель которых - привлечь внимание к наиболее острым вопросам современности. Собор был создан в 1993 году по инициативе Русской Православной Церкви.
С тех пор собор является дискуссионной площадкой и местом встречи людей, которые объединены единой целью - заботой о настоящем и будущем России, рассказал в интервью «Голосу России» представитель Московского патриархата священник Филипп Рябых.
«Собор был создан, чтобы объединить силы общества и государства, которые хотят национального возрождения России, русской культуры. А также объединить усилия русских людей, проживающих за рубежом. В рамках форума прошел ряд важнейших заседаний, на которых поднимались такие темы, как вопрос сохранения русской культуры, государственного управления, тема прав человека, проблема межрелигиозных отношений в России, экономической и деловой этики, права и достоинства человека и многие другие».
Тема нынешнего Собора - "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Она как нельзя более актуальна, тем более что 2010 год объявлен в России "Годом учителя", продолжает православный священник.
"Эта проблема важна не просто для развития системы образования, но она важна как в общенациональном масштабе, так и для всего русского мира, - продолжает Филипп Рябых. - Ведь учитель - это тот человек, который принимает непосредственное участие в формировании личности и от которого во многом зависит то, как будет думать молодой человек - устроитель современной и будущей России", - отмечает Филипп Рябых.
К решениям и резолюциям, принимаемым на Русском соборе, прислушиваются в самых авторитетных международных организациях, отмечает священник Филипп Рябых.
"Сегодня представительство Собора зарегистрировано в Организации Объединенных Наций, и те темы, которые обсуждаются в рамках форума в России, представляются на международных аренах - в Нью-Йорке, Женеве, Вене", - напоминает священник.
"Надо отметить, что идеи Собора сейчас привлекают мировую общественность. Так, мир с интересом следил за обсуждением в рамках Собора темы прав человека. До этого считалось, что в Русской Церкви относятся к правам человека скептически и критично. И миру было неожиданно увидеть, что Церковь сама вдруг выступила инициатором защиты прав и свобод человека, после чего при Соборе даже появился свой правозащитный центр", - рассказал Филипп Рябых.
Не имеющий аналогов в мире Всемирный русский народный собор, который объединяет духовенство, представителей власти, политиков, бизнесменов, деятелей науки, культуры, молодежь, - является ярким примером того, как сообща можно решать самые непростые проблемы современности.