DataLife Engine > Новости, Расколы > Прот. Николай Балашов заявил, что в Московском Патриархате будут рады возвращению лже-патриарха Филарета в лоно Церкви

Прот. Николай Балашов заявил, что в Московском Патриархате будут рады возвращению лже-патриарха Филарета в лоно Церкви


15 июля 2010. Разместил: and

Прот. Николай Балашов заявил, что в МП будут рады возвращению лже-патриарха Филарета в лоно Церкви

В Русской Церкви отвергают возможность «объединения» с самопровозглашенным «Киевским патриархатом», но готовы принять в свое лоно лидера этой организации лже-патриарха Филарета (Михаила Денисенко).
«Если у Михаила Антоновича Денисенко есть желание вернуться в Церковь и обрести покой духовный, это хорошо, Господь и ангелы этому будут только радоваться», - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.
Он подтвердил, что встречи представителей Русской Церкви и раскольнического «Киевского патриархата» действительно происходили, но только потому, что в Московском Патриархате считают, что «надо разговаривать и с теми, кто оказался вне ограды Русской Православной Церкви». «Слово «объединение» в данном случае неуместно», - подчеркнул священник.
В свою очередь глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что клирики «Киевского патриархата» могут вернуться в Русскую Церковь «через чин покаяния простыми верующими».