DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Расколы > Азаров и Литвин помолились с патриархом Кириллом о преодолении раскола

Азаров и Литвин помолились с патриархом Кириллом о преодолении раскола


27 июля 2010. Разместил: and

 Азаров и Литвин помолились с патриархом Кириллом о преодолении раскола

Премьер-министр Украины Николай Азаров и спикер парламента Владимир Литвин во вторник, 27 июля, в день празднования 200-летия Крещения Руси, помолились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Владимирской горке о преодолении раскола в стране.
Главу Русской православной церкви на Владимирской горке встречали сестры милосердия, православные скауты, молодые люди из вокальных коллективов словами «Многие лета, наш Патриарх. Он спустился к памятнику князю Владимиру, где его ждали Азаров, Литвин, заместитель мэра Киева Александр Попов, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви и хор Киевской духовной школы. Он выпустил голубей в небо, после этого вместе с митрополитом совершил молебен около памятника. «Сколько обрушивалось на Киевскую Русь... сколько было брани, смертей, попыток склонить народ наш к иным целям и ценностям... никому не удалось изменить цивилизационного выбора Руси», - сказал патриарх после молебна. По его мнению, если не удалось сделать этого в прошлом, то «не должно совершиться сие преступление сегодня».
Патриарх отметил, что помолился о единстве украинского народа, о преодолении разделений, которые «насаждались ради сиюминутной политической выгоды» и призвал всех неравнодушных молиться о преодолении этих разделений.
«Я призвал все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные и историософские проблемы, понизить градус кипения», - сказал первосвятитель.
Он благословил и поздравил с праздником Крещения Руси всех присутствовавших. Среди присутствующих были замечены представители Католической церкви и Армянской апостольской церкви. Простые верующие стояли, пока молился патриарх, за небольшой перегородкой.
Пока глава РПЦ молился с представителями власти и духовенством УПЦ на Владимирской горке, некоторые представители националистических партий Украины проводили немногочисленную протестную акцию на Европейской площади Киева.
РИА Новости