DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > В День независимости Украины Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен

В День независимости Украины Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен


25 августа 2010. Разместил: and

alt

Празднование 19-й годовщины Независимости Украины началось с благодарственного молебна в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. На площади перед главной святыней монастыря – Свято-Успенским собором – собрался епископат Украинской Православной Церкви, духовенство, учащиеся Киевских духовных школ и прихожане обители.
Под праздничный трезвон Великой Лаврской колокольни к месту проведения торжественного богослужения прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На кафедре, традиционно устанавливаемой в дни праздников на Соборной площади, Его Блаженство ожидал прибытия Главы государства.
Незадолго до начала молебна к Святым вратам Лавры прибыли Президент Украины Виктор Янукович, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, Премьер-министр Украины Николай Азаров. Высоких гостей у Святых врат монастыря встретили управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел. В древнюю Киево-Печерскую обитель на богослужение прибыли также народные депутаты Украины, деятели науки, искусства. Трезвон колоколов сопровождал шествие гостей к амвону, где их ожидал Блаженнейший Митрополит Владимир. Поздоровавшись с Предстоятелем Украинской Православной Церкви, Президент Украины Виктор Янукович вручил Его Блаженству цветы. Затем гости заняли места возле алтаря.
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил благодарственный молебен. Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви и священноначалием Киево-Печерской Лавры высокие гости молились о богохранимой стране нашей, властех и воинстве и о благочестивом украинском народе.
По окончании молебна Блаженнейший Митрополит Владимир, сойдя на амвон, поздравил Президента Украины, почетных гостей и всех присутствующих на богослужении с 19-й годовщиной Независимости Украины. Обращаясь к Главе государства, Предстоятель Украинской Православной Церкви сказал: «Пусть Господь бережет Вас, Виктор Федорович, от всяческой беды защищает, пусть дает силы и ум, и доброе сердце, чтобы творить то доброе дело, на которое поставил Вас наш народ и Сам Господь. Пусть будет с Вами помощь Божия, пусть над нашей Украиной всегда будет благословение Господнее на процветание, дальнейшее развитие ее и всех граждан».
В ответном слове Президент Украины Виктор Федорович обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, сонму духовенства и всему украинскому народу: «Мы сегодня молились, чтобы Господь послал мир и счастье нашему народу. Я верю, что мы сможем собственными руками построить сильное государство, которым мы будем гордиться и которое будут уважать в мире. Я знаю, что без веры в Господа Бога невозможно ничего сделать, поэтому будем молиться, чтобы Он дарил нашему государству спокойствие, а нам всем мудрость и желание жить в мире и сильной стране».
По окончании поздравительных речей Митрополичий хор под управлением иеродиакона Геронтия (Борисевича) исполнил торжественное музыкальное произведение – духовный гимн «Боже Великий, Єдиний, нам Україну храни».