DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Межконфессиональные отношения, Расколы > Спикер львовской облрады оскорбил представителей УПЦ и РКЦ

Спикер львовской облрады оскорбил представителей УПЦ и РКЦ


25 августа 2010. Разместил: and

altСпикер львовской облрады прилюдно оскорбил гостей из УПЦ и РКЦ

Спикер львовского областного парламента Мирослав Сеник, выступая на торжественном приеме в честь Дня независимости Украины, одной фразой сумел обидеть представителей Украинской Православной и Римско-католической Церквей.
Как сообщает УНИАН, о своих религиозных воззрениях спикер высказался так: "Мы должны поддерживать свое, национальное - церковь. А такими церквями считаю Греко-католическую церковь и Православную церковь Киевского патриархата".
Сразу после этих слов архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Украинская Православная Церковь) поднялся со своего места и демонстративно покинул зал. Его примеру последовали и другие православные иерархи и клирики, а также представители Римско-католической Церкви.
Свои действия один из священников объяснил тем, что Сеник, по его мнению, "перешагнул рубеж тактичности и взаимоуважения", поставив себя вне пространства, на котором возможно сотрудничество и развитие - как во Львовской области, так и на Украине в целом.
Большинство жителей Львовского региона исповедует греко-католичество, однако в области также много римо-католиков, раскольников из непризнанного "Киевского патриархата" и верующих канонической Украинской Православной Церкви.