DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Грузинский патриарх хочет подарить церковные земли людям

Грузинский патриарх хочет подарить церковные земли людям


30 августа 2010. Разместил: and

Грузинский патриарх хочет подарить церковные земли людям

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II предложил передать находящиеся в ведении Грузинской православной церкви земли населению, чтобы на этой территории были построены новые села.
"В распоряжении Грузинской церкви есть несколько тысяч гектаров земли. Я готов подарить эти земли людям, которые создадут там села XXI века", - заявил католикос в минувшее воскресенье на проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".
По его словам, сегодня во многих районах Грузии, где есть плодородная земля, села опустели, так как люди в поисках работы уезжают в города.
"Я не раз говорил об этом с президентом (Грузии Михаилом Саакашвили. - Прим. ред.) и членами правительства, и с их стороны есть готовность оказать данной инициативе всяческое содействие", - продолжил Илия II, которого цитирует агентство "Новости-Грузия".
Католикос-Патриарх заявил также, что необходимо трудоустроить грузинскую молодежь и создать ей условия для работы и обучения. В качестве примера он привел Израиль, где есть специальные села-коммуны (кибуцы), в которых живет и работает в основном молодежь.
"Согласно последним данным, около 11 тысяч молодых людей в этом году не смогли сдать экзамены в вузы. Чем они займутся? Мы предлагаем создать в Грузии лицеи, в которых молодежь будет обучаться конкретным ремеслам и духовно развиваться", - сказал Илия II.