DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Ющенко, Наливайченко и Филарет собрали съезд, чтобы объявить войну «Русскому миру»

Ющенко, Наливайченко и Филарет собрали съезд, чтобы объявить войну «Русскому миру»


27 сентября 2010. Разместил: and

alt

Растерявшая рейтинг партия Виктора Ющенко «Наша Украина» собрала сегодня в Киеве первый публичный съезд после поражения экс-президента на выборах.

Участники мероприятия обсуждали, как партия, которая насчитывает около 250 тыс. членов, будет действовать на предстоящих выборах.

На съезд приехал глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко.

«Наша церковь поддерживала и будет поддерживать демократические, патриотические силы… Не падайте духом… Выборы, которые грядут, – наше испытание. Народ должен подумать, что ты и кого выбираешь, – независимость или отход на другую позицию», – обратился он к собравшимся.

На съезде было объявлено о вступлении в ее ряды экс-главы МИД Украины Владимира Огрызко и экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, который стал одним из новых лидеров «НУ».

«Мы не собираемся сидеть в окопах или гетто, во внешних или внутренних. Украина – наша земля, и мы с нее не уйдем», – пообещал Наливайченко.

Он добавил, что видит задачей партии, в частности, борьбу с «искусственно созданным «Русским миром» и другими «чужими инспирированными извне мифологемами».

В свою очередь Владимир Огрызко сообщил, что вступил в партию, поскольку его «главная цель и ценность – вернуть веру наших граждан в украинство».

«Я сплю ночами, но, как и каждый из вас, думаю, что сделать, чтобы вернуть партию на тот уровень, который она имела», – уточнил Огрызко.

Сам Ющенко заявил, что его поражение на президентских выборах связано с тем, что он «вёл бой на два фронта, к сожалению, оба были восточными».

«Но окончательная победа все равно будет за могучей, национальной правдой. Украинские люди рано или поздно во всем разберутся, и не захотят жить в гестапо, в резервациях, под ногой оккупанта или в объятиях лжи», – подчеркнул Ющенко.