DataLife Engine > Новости, Новости в России > Участились случаи расправы над чеченками без платков

Участились случаи расправы над чеченками без платков


28 сентября 2010. Разместил: and

alt

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин направил в Генпрокуратуру письмо, в котором попросил проверить сообщения СМИ о нападениях на женщин без платков в городе Грозном. Речь идет об обстреле жительниц чеченской столицы краской из пейнтбольных ружей. Женщин, прогуливающихся на улицах города, атакуют группы бородатых мужчин на автомобилях с тонированными окнами. Между тем в самой Чечне данную информацию категорически опровергают, несмотря на появление в Сети видеороликов с нападениями на женщин. И советуют Лукину больше не беспокоить прокуроров, а заниматься решением важных проблем, имеющих место в Чечне.

«По сообщениям ряда СМИ, в городе Грозном происходят нападения на женщин, которые не носят платки, – их якобы обстреливают из так называемых пейнтбольных ружей. По этой информации, от подобных нападений уже пострадали десятки женщин. При этом стрельба сопровождается оскорбительными выкриками», – говорится в письме Владимира Лукина, которое он направил заместителю генпрокурора РФ Ивану Сыдоруку.

В связи с этим омбудсмен попросил проверить, «действительно ли данные факты имели место». «Буду признателен Вам за информацию по данному вопросу», – пишет Лукин в письме.

Ранее ряд СМИ сообщили, что 21 сентября в Грозном на праздничный концерт, посвященный Дню чеченской женщины, охранники не пропускали женщин, которые приходили на мероприятие без платков. На улицах чеченской столицы, по данным прессы, молодые люди в масках, передвигавшиеся на автомобилях, обстреливали из пейнтбольных ружей девушек с непокрытой головой и выкрикивали непристойные оскорбления в их адрес.

Между тем Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев опроверг информацию о нападении в Чечне на женщин с непокрытой головой. Об этом передает радиостанция «Эхо Москвы».

«Я посоветовал бы своему коллеге вместо того, чтобы беспокоить генерального прокурора, позвонить мне. Я бы ему ответил, есть ли у меня обращения, заявления по этому поводу. Таких обращений нет, все это не соответствует действительности. Никто ни на кого не нападал. Если бы у меня было хоть одно обращение, я бы разобрался от начала и до конца», – заявил чеченский омбудсмен в эфире радиостанции.

На вопрос о том, существует ли в Чечне указ, запрещающий женщинам появляться в общественных местах без платка, Нухажиев ответил: «Никто никогда не пошел бы на издание такого правового документа».

Чеченский омбудсмен добавил, что в Чечне есть немало важных проблем – тысячи пропавших без вести, массовые захоронения, нарушения прав чеченцев на свободу передвижения. Именно по этим вопросам Лукину следовало бы обращаться в Генпрокуратуру, подчеркнул Нахажиев.

Как сообщал «Новый Регион», первые сообщения о случаях нападения на чеченок без платков появились еще в июне этого года. В августе в Грозном появились анонимные листовки, где женщин, одетых «неподобающим» для мусульманок образом, предупреждали о том, что они подвергнутся еще более жестокой каре. Власти республики предпочитают не замечать расправ над жительницами Грозного.

О расправах над женщинами уже пишут в западных СМИ. По данным британской The Sunday Times, в результате нападения одна девушка даже потеряла глаз.

Одна из жертв обстрела, Мадина сообщила газете, что мужчины, которые подъехали на машине, когда она прогуливалась с подругой по центру Грозного, были одеты в традиционном мусульманском духе. Женщины внезапно ощутили острую боль – их обстреливали капсулами с краской с близкого расстояния, платья были безнадежно испорчены. «Позор вам! Наденьте платки! Оденьтесь, как положено, шлюхи!" – крикнул один из нападавших, прежде чем уехать.

«Я была шокирована. Как они могли унизить и оскорбить меня таким образом просто потому, что я не хочу носить платок?" – сказала 29-летняя Мадина.

Своих жертв поклонники исламских традиций снимают на видео и ролики выкладывают в интернет, чтобы опозорить женщин и их семьи, объясняет британская газета. С другой стороны, даже в таком обществе натиск радикально настроенных верующих вызывает негодование, пишет издание.

Со своей стороны, чеченский президент Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу «Грозный», что не знает, кто совершает нападения и обстрелы, но когда найдет этих людей, то поблагодарит их.

По мнению критиков Кадырова, данные нападения – его очередная попытка насадить строгий исламистский режим, который противоречит и местным обычаям, и российскому законодательству.

Что касается Кремля, то он по-прежнему отмалчивается по вопросам ограничения свободы женщин в Чечне, констатирует The Sunday Times. В марте прошлого года The International Herald Tribune писала: «Кремль, по-видимому, готов позволять Кадырову свободу действий, пока тот предотвращает новую вспышку насилия, а многие чеченцы вынужденно уважают Кадырова за обеспечение мира и стабильности».