DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Греция прекратила финансировать православный центр в Шамбези

Греция прекратила финансировать православный центр в Шамбези


23 сентября 2010. Разместил: and

Греция прекратила финансировать православный центр в Шамбези

Из-за экономического кризиса и сложного положения Греции греческое правительство прекратило финансирование Православного центра Константинопольского патриархата в Шамбези (Швейцария).
Таким образом, патриарший центр оказался на грани закрытия: формально он продолжает существовать, но фактически уже не работает, штат его сотрудников был резко сокращен, сообщает болгарский сайт "Двери в Православие".
Между тем сотрудники центра занимались подготовкой Всеправославного собора, о проведении которого в последнее время часто говорил патриарх Варфоломей. Многие из них имели большой опыт в сфере межправославного сотрудничества и принимали участие в заседаниях подготовительных комитетов собора.
В центре Шамбези также работала богословская аспирантура, которая наряду с богословскими факультетами в Лозанне и Женеве готовила специалистов в области православного богословия. Среди ее выпускников были видные церковные деятели.
Центр в Шамбези объединял три храма, часовню и пять православных приходов (грузинский, арабский, греческий, румынский и франкоязычный).