DataLife Engine > Новости, Новости в России > 4 ноября в Москве будет совершена панихида по жертвам революции 17-го года и гражданской войны

4 ноября в Москве будет совершена панихида по жертвам революции 17-го года и гражданской войны


2 ноября 2010. Разместил: and

alt4 ноября в Москве будет совершена панихида по жертвам революции 17-го года и гражданской войны

4 ноября, в День народного единства, в храме иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворев Москве состоится панихида в память о жертвах революции 1917 года, гражданской войны и других трагедий ХХ века — о всех наших соотечественниках, скончавшихся в России и на чужбине.
Заупокойное богослужение совершит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
События революции 1917 года и гражданской войны до сих пор остаются незаживающей раной в сердцах многих людей, которые называют Россию своей Родиной. Этот страшный период в истории страны, за которым последовали многие трагедии ХХ века, разделил россиян на красных и белых, развел по разным политическим лагерям и, в итоге, по разным странам.
Многие причины, породившие вражду и разделение, ушли в прошлое, и сегодня появляется возможность окончательно уврачевать эти раны, сплотить русских людей, разобщенных теми уже давними событиями. При этом важно помнить о духовной составляющей примирения — это совместная молитва о павших.
В память о всех, кто отдал свои жизни во время революции, гражданской войны и других трагедий ХХ века, о тех, кто скончался на чужбине, не увидев Родины, в День народного единства — праздник, призванный объединить всех граждан России и соотечественников, будет совершена заупокойная молитва.
На богослужении будут присутствовать потомки видных деятелей противоборствующих сторон и представители различных организаций, бывших непримиримыми политическими противниками.
Как ожидается, на панихиду прибудут председатель Конгресса российских соотечественников граф П. Шереметьев, предводитель Российского Дворянского собрания князь Г. Гагарин, директор канцелярии главы Российского императорского дома А. Закатов, руководитель Объединения императорских гвардейцев А. Трубецкой, баронесса Е. Мейендорф, внук В. Молотова, глава фондов «Русский мир» и «Политика» В. Никонов, потомки маршалов С. Будёного, И. Конева и многие другие представители как аристократических фамилий, так и семей советских военных и политических деятелей.