DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > Решение по Соборной мечети продавливалось Вашингтоном

Решение по Соборной мечети продавливалось Вашингтоном


25 февраля 2011. Разместил: and

alt

Решение Симферопольского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22 было принято не крымским премьером Василием Джарты, а президентом Виктором Януковичем под внешним воздействием Вашингтона. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе выразил старейшина русской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.
По его словам, «на сегодняшний день в Украине построена достаточно жесткая канализированная система власти, которая не подразумевает политическую активность наместников президента Виктора Януковича на местах», в том числе и руководителя исполнительной власти в Крыму Василия Джарты.
«Господин Джарты является наместником господина Януковича и жестко выполняет поставленные перед ним приказы и задачи. И то, что лично господин Джарты присутствовал на этой сессии и лично своим авторитетом продавил это решение, то это не решение господина Джарты, который в рамках ныне действующей модели не имеет права на какую-то самостоятельную политическую линию. Он выполнил решение высшего политического руководства нашей страны. А господин Янукович принял такое решение под воздействием внешних сил, потому что собственно господину Януковичу этот реверанс на 180 градусов тоже совершенно не нужен, потому что он ослабляет его власть и дестабилизирует обстановку», – отметил Виталий Храмов.
Старейшина напомнил, что вопрос по строительству Соборной мечети на Ялтинской, 22 обещал решить посол США в Украине Уильям Тейлор во время своего визита в Крым. «Государство под названием Украина – это не субъект, а объект геополитики […]. Когда де-факто посол США в Украине господин Тейлор посещал Таврию, он встретился с лидерами тавро-печенежской думы (политическим крылом исламистов, которое своей целью ставит территориальное расчленение государства) и с этими господами посетил Ялтинскую, 22, где, если перевести с дипломатического на обычный язык, сказал что Соборная мечеть на Ялтинской, 22 будет. Совсем недавно прошла информация что господин Джемилев подарил господину Бжезинскому, "лучшему другу" русской цивилизации, шапку, и после этого в течение двух-трех недель господин Джарты продавливает решение по Соборной мечети. То есть решение по Соборной мечети принималось в Вашингтонском обкоме партии», – отметил Виталий Храмов.
Он подчеркнул, что решение по Ялтинской, 22 – это не уступка исламистам со стороны крымского премьера. «Те люди, которые пытаются критиковать господина Джарты, должны просто осознавать, что власть существует, что власть действительно работает, и что решение было продавлено не здесь, на месте, а через Вашингтон это тоже признак того, что власть укрепилась», – сказал Виталий Храмов.
Напомним, 15 февраля 2011 года Симферопольский городской совет принял решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22 в Симферополе.