DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Таджики идут в шариатский суд вместо гражданского

Таджики идут в шариатский суд вместо гражданского


26 февраля 2011. Разместил: and

alt

В Таджикистане количество обращений в шариатский суд значительно возросло в последние годы. Это объясняют не только ростом авторитета богословов, но и недоверием к работе гражданских судов.
Мусульманский орган правосудия – шурои фатво, или отдел фетв – функционирует при Исламском центре Таджикистана. У каждого из нескольких работающих здесь мусульманских судей – знатоков исламского права – свои приемные часы. К ним обращаются, в основном, для решения семейных конфликтов, дел, связанных с долговыми обязательствами и разводами.
За несколько часов пребывания в приемной мусульманского судьи мужчин я не увидела. При помощи распросов выяснила, что проблемы у всех женщин, дожидавшихся своей очереди, схожи: семейные конфликты, насилие в семье и разводы.
33-летняя Мавлюда впервые решилась обратиться к услугам такого судьи.
«Я вышла замуж в 19 лет, – рассказывает Мавлюда. – Родственники мужа сосватали меня, когда я еще училась в школе. Мой будущий муж настоял, чтобы я оставила учебу. Сама я тоже не особо сопротивлялась этому решению. Ведь главное предназначение женщины – семья».
Мавлюда рассказывает, что родила мужу троих детей.
«Он очень ревнивый, – продолжает она. – Однажды во время очередной ссоры, когда я собиралась к своим родителям, он сказал: если ты без моего разрешения выйдешь из дома, считай, что я дал тебе один таллок».
Согласно канонам ислама, женщина считается разведенной, если мужчина трижды произносит слово «таллок».
«Теперь я хочу узнать у богослова, могу ли я продолжать жить с мужем, или необходимо повторно заключить брак с ним?» – рассказывает Мавлюда.
Как повлиять на мужчин?
Многие брачные союзы, заключенные в Таджикистане, особенно в сельских регионах страны, не регистрируются в ЗАГСе. Совершается лишь никох (мусульманских обряд), поэтому и для расторжения брачных уз достаточно произнесения тройного «таллока».
Нередко после этого женщина с детьми оказывается фактически на улице, не имея денег на содержание и права на имущество.
«Незнание юридических и религиозных законов становится причиной их [женщин] бесправного положения»
Исломиддин Шарипов
специалист отдела фетв
Мавлюда надеется, что муж, придерживающийся религиозных взглядов, прислушается к мнению богослова. Обращаться в гражданский суд она боится, опасаясь, что в таком случае муж с ней окончательно разведется, и тогда она останется одна с детьми, без образования, работы, денег и дома.
«Разводы и семейные конфликты – основные вопросы, с которыми к нам обращаются», – рассказывает Исломиддин Шарипов, специалист отдела фетв.
По его словам, чаще за советом обращаются женщины. «Незнание юридических и религиозных законов становится причиной их бесправного положения, – отмечает Шарипов. – Мы пытаемся как-то повлиять на мужчин, но они редко откликаются на призыв посетить нас, и поэтому мы только можем посочувствовать нашим сестрам».
Мужские мечети
Несмотря на слова Шарипова, в центральной мечети, где расположен отдел фетв, редко встретишь женщин.
Несколько лет назад по предложению властей Совет улемов (высший духовный орган мусульман Таджикистана) принял фетву, согласно которой женщинам запрещено молиться в мечетях.
Таджикистан стал вторым государством вслед за Афганистаном периода правления талибов, запретившим мусульманкам появляться в мечети и совершать молебны в назначенные часы.
Любое появление в мечети женщин вызывает удивление. Многие из них воспитаны в строгих религиозных традициях и излишнее внимание со стороны мужчин вызывает у них не всегда приятные эмоции.
«Я прихожу к судье в третий раз. Никак не удается уговорить мужа придти сюда, – говорит Шабнам. – Наша семья на грани развода. Муж бьет меня, а я боюсь обратиться в милицию».
«Я необразованна, у меня нет работы, – продолжает Шабнам. – Терпеть эту ситуацию меня вынуждают дети. Что с ними будет?»
У Шабнам нет официальной регистрации из ЗАГСа. «Соответственно, я не имею никаких прав на жилплощадь, поскольку дом, в котором мы живем принадлежит родителям мужа», – говорит она.
«Может, священнослужитель сможет повлиять на мужа, пристыдить его что-ли?» – надеется Шабнам.
Мудрость за деньги
Услуги, предоставляемые мусульманскими судьями в Таджикистане, платные.
Стоимость консультаций зависит от сложности рассматриваемого дела и составляет от 20 до 80 сомони (около 5-18 долларов). Самые высокие ставки установлены на вопросы, связанные с разводом.
При этом в ЗАГСе при расторжении брака стороны платят госпошлину 3-5 сомони. При рассмотрении сложных дел, предполагающих раздел имущества стоимость госпошлины может повышаться до 200 сомони (около 44 долларов). Средняя месячная заработная плата в стране составляет около 80 долларов, поэтому стоимость одной консультации в отделе фетв – ощутимая сумма для жителей страны.
Официальное духовенство считает эти сборы законными. С этих денег платятся налоги и зарплаты.
Доход специалиста отдела фетв составляет около 230-250 сомони (около 50-55 долларов).
«Мы должны жить и у нас есть семьи, это вынуждает нас брать деньги за наши услуги», – объясняет Шарипов, добавляя, что квитанции, в основном, оплачивают мужчины.
Между тем, некоторые религиозные деятели считают действия отдела фетв незаконными.
«Взимание специально установленной платы категорически запрещается Исламом, – говорит известный таджикский религиозный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода. – В священном Коране сказано: «Обращайтесь к тому, кто знает больше вас и он вам ответит на ваши религиозные вопросы».
По словам Тураджонзода, ислам допускает пожертвования и подарки, но без предварительной договоренности.
«Однако если стоимость подарка или цена консультации заранее обговаривается – это нарушает нормы шариата», – говорит Ходжи Акбар Тураджонзода.
Возросшее число обращений в шариатский суд в Таджикистане связано с растущей популярностью ислама в стране и усиливающимся влиянием богословов.
Известные таджикские религиозные деятели собирают на свои проповеди десятки тысяч человек. К мнению священнослужителей прислушиваются.
Между тем, юристы полагают, что дело не только в религиозности общества, но и в недоверии к работе гражданских судов.
«Те решения, которые принимаются мусульманскими органами правосудия, не имеют никакой юридической силы и не могут повлиять на решения государственных органов», – говорит адвокат Шухрат Кудратов.
В то же время он признает, что число людей, которые обращаются за советом к знатокам мусульманского права, в последние годы растет.
«С одной стороны, серьезно подорван авторитет судебной системы Таджикистана, а с другой, возросла религиозность общества, – говорит Кудратов. – И многие сначала предпочитают получить совет у богословов и только потом обратиться в суд».

Грузинские власти обвинили российские спецслужбы

Грузинские власти обвинили российские спецслужбы в том, что руководимая ими преступная группировка заложила две бомбы у офиса телекомпании «Имеди» в Тбилиси.
Так, по словам представителя Министерства внутренних дел Грузии Шоты Утиашвили, информацию о заложенных бомбах, обнаруженных ранее, удалось получить от одного из членов преступной организации. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель также сообщил о связях с российскими спецподразделениями, передает агентство Reuters.
Отметим, накануне стало известно о том, что в Тбилиси возле здания телекомпании «Имеди» были обнаружены два взрывных устройства, содержащих гексоген. По неофициальным данным, их заложила группа террористов, руководимая подозреваемым в организации терактов Мерабом Колбая («Кочо»), который недавно был задержан в ходе спецоперации. Именно он и сообщил о заложенных бомбах.

В Тбилиси завершены работы по разминированию на территории телекомпании

Представители правоохранительных органов Грузии завершили работы по разминированию на территории, где расположена телекомпания «Имеди» в Тбилиси.
По информации телекомпании, криминалисты взорвали на месте одно взрывное устройство, а два взрывных устройства были вывезено в безопасное место.
Как сообщает «Имеди», информацию о бомбе правоохранительные органы получили от одного из обвиняемых по делу о серии терактов в стране Гогиты Аркания. Он сам был на месте и показал полицейским, где были заложены взрывные устройства с содержанием гексогена.
По предварительным данным, все три взрывных устройства находились в пакетах от российского сока. Они были заложены в прошлом году, но взорваны не были.
По делу о серии терактов в различных районах Грузии в 2010 году были задержаны девять человек. Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе – 2 октября, на Тбилисском железнодорожном вокзале – 21 октября, на окраине Тбилиси в районе Мухиани – 28 ноября. Помимо этого, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии.
Российская сторона причастность к взрывам отрицает.

На севере Казахстана произошла массовая драка курсантов

Массовая драка между курсантами технического института МЧС произошла утром 24 февраля в Кокшетау (административный центр Акмолинской области Казахстана). Об этом сообщает «Интерфакс».
Потасовка произошла во время утренней пробежки, в которой участвовали 90 человек. Сколько из них приняли участие в драке, не уточняется.
После драки 11 курсантов были госпитализированы с различными травмами.
Что стало причиной конфликта между учащимися, неизвестно.
Несколько дней назад двое курсантов технического института МЧС попали в больницу с ножевыми ранениями. Как сообщало агентство «Новости-Казахстан», в одном из микрорайонов Кокшетау на них напали трое молодых людей. В завязавшейся драке нападавшие ранили курсантов и забрали у них портмоне с деньгами. В связи с нападением было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

В Армении сильно подорожали продовольственные товары

В последнее время в Армении подорожали товары первой необходимости.
По официальным данным, за последний год в Армении продовольственные товары подорожали на 15%. Этот показатель, однако не дает полного представления об инфляции, так как инфляция на самом деле выше.
Так, цена на 1 кг пшеницы в Армении выросла на 41 драм и на 1 февраля составляет 178 драмов (инфляция – 30%).
Мука высшего сорта подорожала на 56 драмов, первого сорта – на 30 драмов (1 доллар – 365 драм). За последний год 1 кг хлеба, изготовленный из муки высшего сорта, подорожал на 100 драмов, составив 455 драма, 1 кг хлеба, изготовленного из муки первого сорта – на 25 драмов, составив 380 драмов.
Стоимость гречки за последний год увеличилась почти в два раза, с 534 до 1070 драмов. Цена 1 кг риса увеличилась на 45 драмов.
По официальным данным стоимость говядины за последний год увеличилась на 660 драмов, составив 2500 драмов. Инфляция – 35%. Стоимость свинины осталась почти неизменной, а цена на 1 кг баранину увеличилась на 450 драмов, составив 3300 драмов. Стоимость 1 кг форели увеличилась на 320 драмов, составив 2040 драма.
Рекордного максимума достигла стоимость картофеля. За последний год стоимость картофеля увеличилась в 2.5 раза, составив 270 драмов, стоимость капусты увеличилась на 60-70 драмов, или на 55%.
Также, как передает – NEWS.am, уже несколько дней в Ереване наблюдается подорожание некоторых видов молочных продуктов.
Как сообщил директор молочной компании «Арзни» Армен Джанвелян, у них пока нет изменений в ценах, однако себестоимость производства молока в общей сложности повысилась. У компании собственное производство молока, следовательно, цены на молочные продукты у них, в первую очередь, зависят от цен на ввозимые корма (зерно, кукуруза, фуражный корм). В течение последнего года корм скота, по словам Джанвеляна, подорожал на 40%.
Замдиректора компании «Марианна» Татевик Акопян сказала, что после нескольких месяцев работы с убытком компания была вынуждена пойти на некоторое повышение цен. Одной из причин, согласно Акопян, является контроль за качеством. «Для производства молочной продукции используем только масло, а оно подорожало», – сказала Акопян. Кроме того, подорожали необходимые для производства другие продукты – фольга, тара. К этому добавилось подорожание топлива. Компания подробно представила причины повышения цен Государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

Украина и Молдова обсудили, как вместе эффективнее охранять границу

Незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, контрабанда оружия – по этим направлениям на границе между Украиной и Молдовой ведется борьба. Совместные операции силовиков двух стран сегодня обсуждали в Одессе на встрече руководителей украинской и молдавской спецслужб, а также представителей миссии Евросоюза. Были подведены результаты пятилетнего сотрудничества, и они впечатляют. На нынешний год запланировано проведение еще одной совместной масштабной операции на границе.
Удо Буркхолдер, глава миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове:
- Как и в прошлые годы, предстоящая операция подразумевает все виды борьбы с преступностью на границе Украины и Молдовы. В первую очередь, это борьба с торговлей людьми, с незаконным оборотом наркотиков, с контрабандой автомобилей, продуктов питания и оружия.